Кто должен подать заявление о взыскании задолженности

К моей маме по телефону обратилась ее дочь (моя сестра) и рассказала о серьезных финансовых проблемах у ее мужа и попросила для него денег в долг с обещанием , что он перекрутится и все отдаст. С такой же просьбой сестра обращалась и ко мне, и к другим знакомым, но я денег ему не дала. Сам ее муж никогда не звонил мне, да и моей маме тоже в исключительных случаях. По просьбе мамы я в тот же день сняла эти деньги с ее счёта в банке по доверенности, положила на свою карту Сбербанка и отправила сестре через Сбербанк- онлайн. Она тут же переправила эти деньги ему на карту, что видно по выписке из банка. Деньги маме, естественно, он не отдаёт. Мало того, заставил мою сестру набрать ещё кучу микрозаймов и кредитов на ее имя с переводом всех этих средств потом на его карту ( но об этом у меня здесь был другой вопрос).

Хотим потребовать возврата этих денег.

Вопрос- кто должен обращаться с заявлением - мама как владелец денег или я как человек, совершивший действия по переводу денег? И вопрос- обращаться в полицию по факту мошенничества или в суд с требованием возврата долга ( неосновательное обогащение или ещё что-то?)

У меня есть аудио- запись, в которой он подтверждает, что отдаст эту сумму «на следующей неделе», но уже все недели прошли. И вторая запись, в которой я его предупреждаю, что в случае невозврата мы будем обращаться в полицию.

, Otto, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете потребовать с сестры возврата денежных средств, полученных в качестве неосновательного обогащения, в том числе подав соответствующий иск в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Если сумма не более 50000 рублей, то суд будет мировой.  Если свыше 50000 рублей, то районный суд.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

К мужу Вы требования не сможете предъявить, так как деньги переводились на счет его жены.

Состава преступления Мошенничество здесь не будет, обращаться в полицию смысла нет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мало того, заставил мою сестру набрать ещё кучу микрозаймов и кредитов на ее имя с переводом всех этих средств потом на его карту ( но об этом у меня здесь был другой вопрос).

Otto

Здесь будет сложно доказать принуждение, так как необходимо было зафиксировать следы побоев или угрозы, обращением в полицию, например.

Если есть хотя бы свидетели угроз, то можно и сейчас подать заявление в полицию о привлечении мужа Вашей сестры к уголовной ответственности.

Если будет установлено, что сделки были совершены сестрой под принуждением, то их можно будет оспорить.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

У меня есть аудио- запись, в которой он подтверждает, что отдаст эту сумму «на следующей неделе», но уже все недели прошли. И вторая запись, в которой я его предупреждаю, что в случае невозврата мы будем обращаться в полицию.

Это не подтверждает наличие договора займа, в подтверждение договора займа нужен письменный договор или расписка.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Без письменного договора займа или расписки в подтверждение его заключения Вы можете подавать иск о взыскании неосновательного обогащения с указанного лица.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Состава преступления здесь не будет, разве что если будет установлено насилие или угрозы физической расправы со стороны мужа в отношении его жены.

Но, обращение в полицию поможет установить факты получения денежных средств мужем от жены по ее займам. То есть, по этому поводу нужно обратиться в полицию с заявлением на мошенничество. Заявление должна подавать жена в отношении мужа,  как потерпевшая, либо иные лица, которым известно о правонарушении.

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, если цена иска до 50000 рублей.

Если цена иска более 50000 рублей, то иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне или к любому выбранному Вами юристу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос- кто должен обращаться с заявлением — мама как владелец денег или я как человек, совершивший действия по переводу денег?

Otto

Поскольку деньги переводили Вы, для Вас это будет проще. Вы можете потребовать от сестры возвратить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), поскольку доказательства перечисления Вами денег у Вас есть, а доказательство возврата у него — нет. При этом такой вариант подойдет, если Вы ничего не указывали в назначении платежа. Если указывали — надо смотреть что именно писали.

И вопрос- обращаться в полицию по факту мошенничества или в суд с требованием возврата долга ( неосновательное обогащение или ещё что-то?)

Otto

Заявляться в полицию бесполезно, Вам откажут с формулировкой  что это гражданско-правовые отношения. Зря потеряете время.

Другое дело, что поскольку Вам надо «зацепить» не сестру, а ее мужа, это может быть несколько затруднительным, поскольку получателем Ваших средств является именно сестра, а не муж, а куда именно она дальше перечисляла, это плательщика особо волновать не должно.

У меня есть аудио- запись, в которой он подтверждает, что отдаст эту сумму «на следующей неделе», но уже все недели прошли. И вторая запись, в которой я его предупреждаю, что в случае невозврата мы будем обращаться в полицию.

Otto

Вот эта запись может потом быть подтверждением того, что муж сестры знал о долге, а значит с него можно взыскать него солидарно с сестрой — ему при наличии такой записи будет трудновато отказываться от того, что денежные средства были получены семьей (сестрой и мужем).

Otto
Клиент, г. Москва

На записи я проговариваю в обращении к нему — когда ты вернёшь такую- то сумму? Ответ- на след. неделе, машину продам. Затем я проговариваю про микрозаймы- что висят все на сестре, хотя она всех этих денег в глаза не видела. Он говорит, что и микрозаймы тоже на следующей неделе.

Мне на сестру не надо, мне надо на него. Свидетель, что нужно было ему- наша мама, она сама у него неоднократно спрашивала, когда он вернёт- тоже кормит завтраками. Перечисляла деньги на карту сестры, потому что его контактов у меня нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И вопрос- обращаться в полицию по факту мошенничества или в суд с требованием возврата долга ( неосновательное обогащение или ещё что-то?)

Otto

лучше в суд с требованием о возврате суммы долга согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс, помимо самой суммы Вы в суде также вправе требовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Полиция не поможет тут скорее всего, хотя с учётом

У меня есть аудио- запись, в которой он подтверждает, что отдаст эту сумму «на следующей неделе», но уже все недели прошли. И вторая запись, в которой я его предупреждаю, что в случае невозврата мы будем обращаться в полицию.

Otto

Можно указать на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Но с полицией не 100 % вариант, поскольку муж скажет, что да деньги не брал, но объективно не получилось отдать. Умысла не возвращать не было. А в целом направлять претензию/иск Вам надо направлять к сестре, которой денежные средства перечислялись. И подавать все бумаги надо тому лицу, кто перечислял денежные средства.

Otto
Клиент, г. Москва

Это как раз похоже на злоупотребление доверием- на тот момент мама ему доверяла.

ну только если путем полиции пойти. В гражданском порядке его зацепить маловероятно. Если только сестра подаст иск о неосновательном.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рискну предположить, что Ваш вопрос касается не только того, кто может быть истцом по иску о взыскании денежных средств, но и также о том, кто по такому иску будет ответчиком, а также каково будет правовое основание иска.

Изложенные Вами обстоятельства, квалифицируются законом следующим образом.

Ваша сестра обратилась к матери с офертой (предложением) о заключении договора займа.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. (п. 1 ст. 435 ГК РФ)

Для акцепта такой оферты, Ваша мама и Вы заключили договор комиссии (по которому Вы от своего имени перевели деньги сестре) и между Вами и сестрой возник договор займа.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В свою очередь, долг сестры по договору займа (личный долг) после передачи денег мужу стал общим долгом супругов, который может быть взыскан с супругов солидарно.

… для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. (п. 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В указанном случае Вы (как сторона отношений по договору комиссии) можете передать свои права требования по договору займа маме и тогда именно она будет истцом либо самостоятельно предъявить иск.

В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 — 386, 388, 389). (п. 3 ст. 993 ГК РФ)

Ответчиком по такому иску будет как Ваша сестра, так и ее муж (два ответчика). Правовым основанием иска будет заключение договора займа.

С уважением, Александр Васильев

Проблема в том, что в подтверждение Договора займа должна быть выдана расписка или составлен Договор займа.

Если сестра напишет такую расписку, то тогда да, можно будет взыскивать как общий долг с обоих супругов, при этом истцу придется доказывать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Если расписки в подтверждение Договора займа нет, то тогда взыскивать с сестры как неосновательное обогащение придется.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

В данном случае, деньги, фактически, переданы в займ. Однако, оформление денежного займа, осуществлено с нарушением действующего законодательства.

В частности, не соблюдена письменная форма договора займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Договор, в письменном виде, нужно было составлять, согласно буквы закона, между Вашем мамой и мужем сестры. В данном случае, о факте заключения договора свидетельствовало бы и только лишь наличие одной письменной расписки в получении денег, в долг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласитесь, что  для отождествления заключения договора денежного займа, необходимо вычленить существенные условия такого договора, как — то,

* величина денежного займа,

* срочность договора, то есть, на какой срок предоставляется займ и какова дата возврата денег,

* возвратность, переданной в займ, суммы,

* беспроцентность или процентность договора, а так же (при наличии) величина договорных процентов и периодичность их оплаты,

* подтверждение заемщиком, получения денег в долг, в полном объеме.

Однако, ничего этого оформлено не было.

Последствия несоблюдения простой письменной сделки,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Итак, ссылаться на свидетельские показания, для доказывания факта заключения договора займа, Вам (Истцу) нельзя. Но, не запрещено приводить другие, допустимые доказательства.

Задача, не из легких, прямо сказать, но попробовать, думаю, стоит. Ведь, это и был, фактически, займ денег, со сроком возврата, через 7 дней, то есть, такого-то конкретного числа.

Полагаю, что заявление в полицию, нужно подать обязательно. При проведении доследственной проверки, по заявлению, нужно обязательно добиться  проведения опроса «заемщика». Возможно, он и подтвердит получение денег в займ и условия такого договора. Если это получится, то, потом. в суде, Вы можете ходатайствовать об истребовании этих доказательств из отдела полиции (материалов от отказе в возбуждении уголовного дела, так как. скорее всего, откажут).

Otto
Клиент, г. Москва

А по Вашему мнению- злоупотребление доверием не пройдёт? У него на тот момент были временные финансовые трудности. На моей записи я его спрашиваю, куда он мог потратить все эти деньги. Он отвечает- были финансовые трудности.

Вопрос- кто должен обращаться с заявлением — мама как владелец денег или я как человек, совершивший действия по переводу денег?

Otto

Если речь о заявлении в полицию, то думаю, что мама должна обращаться. Вы действовали, исполняя ее волю, с ее согласия, и в ее интересах, выраженных в устной форме.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

1) По поводу заявление в полицию нужно обращаться маме, так как вы действовали по доверенности от ее имени. Но тут как указали коллеги перспективы не очень высоки, возможно откажут с формулировкой гражданско-правовые отношения

2) Считаю, что если обращаться с иском по неосновательному обогащению — возможно только к сестре, так как перевод был непосредственно ей. Оснований для того, чтобы считать такое обязательство общим обязательством супругом не вижу.

Чтобы обратить взыскание в том числе на имущество супруга возможно обращение к ним как солидарным должникам ввиду нахождения в браке.

Согласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ. При этом бремя доказывания наличия оснований, предусмотренных в данной норме, лежит на истце, претендующем на солидарное взыскание долга с обоих супругов. Переложение этого бремени доказывания на супруга, не являющегося стороной соответствующего договора с истцом, недопустимо.(Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 5-КГ14-162)

В этом случае идет обращение в суд со взысканием по договору займа. Так как он не был заключен в письменном виде нельзя будет ссылаться на свидетельские показания (ГК РФ Статья 162) , но можно прикладывать иные доказательства (аудиозапись, банковские выписки).

С уважением, Степанов Алексей