Здравствуйте, Дана!
ТК РФ:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Но, естественно, на ту часть отпуска, которую Вы отработали. Если полный отпуск 28 дней, то за каждый отработанный месяц положено 28:12= 2,33 к.д.
И если к январю 2020 г. у Вас будет с мая 2019 г. = 8 мес., то положен отпуск 2,33х8 = 18,64 к.д.
Исходя из
стажа работы у данного работодателя.
до начала отпуска по беременности и родам можете требовать отпуск в количестве 19 к.д., с таким расчетом, чтобы сразу по окончании отпуска уйти в отпуск по беременности и родам, а с января в декрет. Период отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).