Какие будут последствия за покупку мед справки для получения прав?

Если человеку не дают водительские права из-за отклонений по здоровью и он захотел купить медивинскую справку, то какие будут последствия?

, Амир Гареев,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Амир !  Если вы предъявите в ГИБДД подложную справку, то при выявлении данного факта будете привлчены к уголовной ответственности-

1. по ст. 33,327 части 1 УК РФ- соучастие в подделке официального документа

2. по части 3 ст.327 УК РФ- использование заведомо подложного документа

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Амир!

Такие действия квалифицируются ч.3 ст. 327 УК РФ.

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Амир!

Ответственность за подложную медицинскую справку предусмотрена Уголовным Кодексом РФ. а именно:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
4. Деяния, предусмотренные частями первойтретьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Как видите, ответственность предусмотрена весьма серьёзная, поэтому получать такую справку нужно только законным путём.