Имеет ли право гражданин спилить зелёные насаждения?

Имеет ли право гражданин проживающий на соседней улице ,спилить зелёные насаждения ,для дополнительного въезда на свой участок. 1)Зелёные насаждения находятся на муниципальной земле (земле общего пользования).2)Въезд со стороны нашего тупика. 3)Рядом с местом, где зелёные насаждения, есть свободное место для въезда. На какие законы статьи, нормы можно ссылаться для того чтобы СОХРАНИТЬ деревья.

, Дмитрий, г. Пестово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!
КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Действия этого человека незаконны. Вам необходимо обратиться с жалобой в администрацию района, а также к участковому уполномоченному полиции.

У этого человека скорее всего отсутствует разрешение от администрации, поэтому особый упор на незаконность делайте в администрации.

Дмитрий
Клиент, г. Пестово
У на вообще абсурдная ситуация, сосед подал исковое заявление на физическое лицо в суд, в котором требует обязать это лицо спилить эти деревья, полный маразм, а может ли суд обязать муниципалитет спилить эти деревья. И ещё на какую статью можно ссылаться в том что истец поговорил ответчика
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если гражданин считает, что дерево создает препятствия, то он должен обратиться с заявлением в местную администрацию о спиле дерева. Однако это не влечет за собой автоматически действий по спилу дерева. Представители администрации в лице дендролога из отдела, отвечающего за охрану окружающей среды проводят осмотр дерева. При этом он оценивает является ли дерево аварийным, т.е. создает угрозу жизни и здоровью граждан и их имуществу. Если видимых угроз нет, то в спиле дерева как правило будет отказано.

Таков общий порядок. Конкретные нормы права, касающиеся спила деревьев устанавливаются в каждом муниципальном образовании отдельно. Скажите Ваш г. Пестово находится в Новгородской или Московской области?

В Новгородской области действуют

 Правила содержания и охраны зеленых насаждений в Пестовском

городском поселении Принято Советом депутатов Пестовского городского поселения 17 апреля 2012 года. Там указан следующий порядок:

5. Порядок осуществления рубки (сноса), обрезки и (или) пересадки зеленых насаждений

5.1. Рубка (снос), обрезка и (или) пересадка зеленых насаждений осу-ществляются в случаях:

-реализации проектов строительства, реконструкции зданий, сооружений, благоустройства территории, утвержденных в установленном порядке и имею-щих положительное заключение государственной экологической экспертизы;

-необходимости проведения санитарных рубок, рубок ухода и реконст-рукции зеленых насаждений;

-обеспечения нормативного светового режима в жилых и нежилых поме-щениях, затененных зелеными насаждениями, по предписанию органов го-сударственного санитарно-эпидемиологического надзора;

-ликвидации или предупреждения аварий на наружных сетях уличного освещения;

-чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и лик-видации их последствий;

-производства работ по прокладке, реконструкции и ремонту инженерных подземных коммуникаций и сооружений на основании разрешения на производство указанных работ, выданного в установленном порядке.

5.2. Лицо (гражданин, индивидуальный предприниматель или юридичес-кое лицо), в интересах которого планируется выполнение работ по рубке (сно-су), обрезке и (или) пересадке зеленых насаждений на озелененных террито-риях общего и ограниченного пользования в границах городского посе-ления (за исключением озелененных придомовых территорий, являющихся частью общего имущества многоквартирных домов), подает в Администрацию городс-кого поселения заявку на выполнение указанных работ с приложением схемы земельного участка, указав в ней место нахождения земельного участка и зе-леных насаждений (деревьев, кустарников, газонов, цветников).

5.3.Администрация городского поселения на основании принятой заявки организует обследование земельного участка, на котором планируется прове-дение работ по рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке зеленых насаждений.

5.4.Обследование земельного участка осуществляется комиссией в составе представителей Администрации городского поселения. В состав комиссии могут быть включены представители общественности. По результатам обследо-вания оформляется акт обследования земельного участка согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

5.5.В акте обследования земельного участка указываются:

-количество, наименование пород деревьев (кустарников), подлежащих рубке, обрезке и (или) пересадке;

-диаметр стволов деревьев, подлежащих рубке и (или) пересадке;

-площадь газонов и (или) цветников, подлежащих сносу;

-описание состояния, размер восстановительной стоимости зеленых на-саждений, подлежащих рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке;

-объем компенсационного озеленения, место и сроки его проведения, а также наименование организации, выполняющей работы по компенсацион-ному озеленению;

-заключение комиссии о необходимости выполнения работ по рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке зеленых насаждений;

-наименование организации, выполняющей работы по рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке зеленых насаждений, а также сроки их выполнения и источник финансирования работ.

5.6.Акт обследования земельного участка составляется в трех экземпля-рах, один из которых выдается заявителю, и не является основанием для вы-полнения работ по рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке зеленых насаж-дений. Копия указанного акта может быть выдана членам комиссии.

5.11.В акте обследования земельного участка указываются:

-количество, наименование пород деревьев (кустарников), подлежащих рубке, обрезке и (или) пересадке;

-диаметр стволов деревьев, подлежащих рубке и (или) пересадке;

-площадь газонов и (или) цветников, подлежащих сносу;

-описание состояния, размер восстановительной стоимости зеленых на-саждений, подлежащих рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке;

-объем компенсационного озеленения, место и сроки его проведения, а также наименование организации, выполняющей работы по компенсацион-ному озеленению;

-заключение комиссии о необходимости выполнения работ по рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке зеленых насаждений;

-наименование организации, выполняющей работы по рубке (сносу), об-резке и (или) пересадке зеленых насаждений, а также сроки их выполнения и источник финансирования работ;

-номер и дата протокола общего собрания собственников многоквартир-ного дома.

5.12.Акт обследования земельного участка составляется в трех экземпля-рах, один из которых выдается заявителю, и не является основанием для вы-полнения работ по рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке зеленых насаж-дений. Копия указанного акта может быть выдана членам комиссии.

5.13.Рубка (снос), обрезка и (или) пересадка зеленых насаждений произ-водятся на основании порубочного билета, являющегося разрешением на производство работ по рубке (сносу), обрезке и (или) пересадке зеленых на-саждений, оформляемого согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

5.14.Порубочный билет для производства работ на озелененных террито-риях общего и ограниченного пользования в границах городского поселения (за исключением озелененных придомовых территорий, являющихся частью обще-го имущества многоквартирных домов) оформляется и выдается Администра-цией городского поселения на основании акта обследования земельного участка после перечисления заявителем в установленном порядке средств, составляю-щих восстановительную стоимость зеленых насаждений (в соответствии с тре-бованиями раздела 6 Правил), является документом строгой отчетности, копия которого хранится в Администрации городского поселения для осуществления контроля и учета. Срок действия порубочного билета — один год.

Если данный порядок соблюден не был, тогда следует применить ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 июля 2010 года N 791-ОЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7. Самовольное повреждение зеленых насаждений

в городах и других населенных пунктах

Всякое самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах, находящихся на землях, являющихся государственной или муниципальной собственностью, в том числе их самовольные вырубка или перенесение в другие места, допущенные при застройке отдельных участков, имеющих к моменту строительства зеленые насаждения, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч руб

Если Вы хотите сохранить зеленые насаждения, то опирайтесь на нормы раздела 3 решения.

При этом обратите внимание на последний п.3.4. раздела. Ваш сосед его и нарушает.

3. Охрана зеленых насаждений

3.1. Охране подлежат зеленые насаждения независимо от форм собствен-ности на земельные участки, на которых эти насаждения расположены.

3.2.Хозяйственная, градостроительная и иная деятельность в поселении осуществляется с соблюдением требований по охране зеленых насаждений, ус-тановленных законодательством Российской Федерации, нормативными пра-вовыми актами Новгородской области и Пестовского городского поселения.

3.3. Землепользователи, собственники, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны:

-соблюдать требования градостроительных регламентов и договоров, в том числе регулирующих порядок содержания зеленых насаждений;

-обеспечивать квалифицированный уход, содержание и сохранность зе-леных насаждений, в том числе обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев и лечение ран в соответствии с рекомендациями специа-листов, осуществлять полив газонов, цветников, кустарников и деревьев в лет-нее время в сухую погоду;

-принимать меры по защите зеленых насаждений от вредителей и болез-ней, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарни-кам и иным растениям;

-принимать меры по недопущению вытаптывания газонов и цветников;

-производить посадки зеленых насаждений, перепланировку с изменением сети дорожек и размещением оборудования с учетом нормативных расстояний от зданий и сооружений, подземных коммуникаций (сооружений) в соответ-ствии с условиями, согласованными в установленном порядке с Уполномо-ченной организацией.

3.4. На озелененных территориях запрещается:

-производить самовольную рубку (снос), обрезку и пересадку зеленых насаждений;

-осуществлять сброс бытового и строительного мусора, грунта, снега, скола льда и т. п.;

-осуществлять складирование тары, порубочных остатков, строительных и других материалов;

-производить выброс снега с дорог роторными снегоочистителями;

-ходить, сидеть и лежать на газонах (исключая луговые), устраивать игры;

-выгуливать и пасти животных;

-проводить конные верховые поездки;

-производить посадки овощных культур;

-наносить механические повреждения зеленым насаждениям (добывать из деревьев сок, делать надрезы, надписи, забивать в стволы деревьев гвозди, под-вешивать гамаки, качели, веревки для сушки белья, прикреплять рек-ламные щиты, объявления, электропровода, колючую проволоку и другое, что может повредить зеленым насаждениям);

-рвать цветы, ломать ветви кустарников и деревьев;

-выкапывать рассаду цветов, саженцы кустарников и деревьев;

-снимать с цветников и газонов растительный слой земли;

-уничтожать и повреждать газоны, цветники и растительный слой земли, в том числе при размещении объектов малой торговли (палатки, лотки, па-вильоны) на земельных участках, предоставленных в краткосрочную аренду;

-разжигать костры и нарушать правила противопожарной безопасности;

-обрабатывать зеленые насаждения химическими препаратами, которые могут повлечь за собой ухудшение их декоративности или гибель;

-разорять муравейники, ловить и уничтожать птиц и диких животных;

-проезд и стоянка автомобилей, мотоциклов и других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта).

Таким образом, цель сноса деревьев противоречит правилам, поэтому в сносе дерева должно быть отказано.

Если Вы живете в Московской области там будет свой нормативный акт по охране зеленых насаждений подобный данному. Если Вы там сообщите — подберу.

Дмитрий
Клиент, г. Пестово
Спасибо помогли, да это Новгородская область.
Дмитрий
Клиент, г. Пестово
В администрации нам дали ответ, что никаких нарушений при выезде на место, не увидели.Истцу уже позже был дан примерно такой же ответ, но в ответе в последней строчке администрация рекомендовала ему для урегулирования ситуации обратиться в суд. И ещё, не понял, нормы тупиковых проездов действуют для обычных проездов, юридически мы ПРОЕЗД