Могут ли привлечь 16-летнего за секс с 15-летней по обоюдному согласию?

Если девушке 15 лет, парню 16, через несколько месяцев 17, смогут ли его посадить, если по обоюдному?

, Михаил Октябрев, г. Димитровград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Нет состава преступление в данном случае нет, для наличия состава преступления по ст.134 Уголовного кодекса РФ необходимо, чтобы возраст парня был более 18 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не могут. В силу УК РФ (ст. 134)

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

то есть он не будет являться субъектом преступления