Чем чревата покупка ЗУ без межевания, если он находится в собственности?

Здравствуйте, мы хотим приобрести участок, межевания участка нет но участок находится в собственности, межевание проводилось когда организовывался сад, чем нам грозит покупка такого участка?

, Павел, г. Екатеринбург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… хотим приобрести участок, межевания участка нет… чем нам грозит покупка такого участка?

Покупатель такого участка может в дальнейшем столкнуться с определенными сложностями:

— при установлении границ такого участка (при межевании), необходимо будет согласование смежных границ с соседями и на этой стадии могут возникнуть разногласия относительно установления границы;

— если границы соседних участков установлены при межевании, это не означает, что они установлены правильно и не «захватывают» часть площади приобретаемого участка;

— фактическая площадь (по забору) может оказаться меньше площади участка указанной в документах;

— так как границы участка не установлены при межевании, определить его фактическое местоположение иногда можно только со слов продавца.

В целом сделки с участками без установленных границ (без межевания) на практике происходят достаточно часто.