В случае производственной травмы и установления инвалидности обязан ли работодатель производить доплату?

Здравствуйте! В случае производственной травмы и установления инвалидности обязан ли работолатель производить доплату до заработка на период установления инвалидности, если да то каким законом это регулируется, Спасибо

, Лариса Рыбакова, г. Балаково

Лариса! Здравствуйте!

 Согласно положений статьи 184 Трудового кодекса РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос положительный.

Для получения Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю