Приобретенная за должность по кредитной карте до брака, кто будет выплачивать долг в случае смерти после регистрации брака?

Здравствуйте! Меня волнует один вопрос. Познакомилась с человеком, который предлагает зарегистрировать наши отношения. У него за спиной нет ничего , кроме за должности в 200 тыс. рублей по кредитной карте. Расплатиться пока не удается. Скажите, после регистрации брака, в случае его смерти, долг перейдет на меня?

, ЕЛЕНА, г. Саратов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Перейдет, только в случае, если Вы вступите в наследство и только в размере стоимости наследственного имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации » от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

после регистрации брака, в случае его смерти, долг перейдет на меня?

ЕЛЕНА

по общему правилу — да.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Если заключается наследственный договор, то отказ от наследства будет также возможен (п. п. 3, 10 ст. 1140.1 ГК РФ).

(по материалам «Электронный журнал „Азбука права“, 30.08.2019)

ЕЛЕНА
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, но мне не совсем ясно, у  моего человека нет никакого имущества, ни жил площади ни машины.В Этом случае,  о каком наследстве   пойдет  речь? Я переживаю за то, что  после регистрации отношений,  при внезапной  смерти, на мои плечи ляжет его кредит.

мне не совсем ясно

ЕЛЕНА

А что тут не ясного, я же указала:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества.

не приняли наследства, нет и обязанности платить кредит… Принятие наследства — право, а не обязанность. Однако, если не сделать у нотариуса официальный отказ от наследства, возможно, придется в суде доказывать, что Вы не принимали его фактическими действиями.

А если приняли наследство — отвечаете в пределах стоимости наследственного имущества. У человека практически всегда что-то есть, кроме кредита — телефон, одежда, украшения, то, на что был взят кредит, в конце концов. Вот в пределах стоимости этого имущества и будет отвечать наследник, принявший наследство.