8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если проработал месяц неофициально, а меня уволили и не выплатили зарплату?

Если работал неофициально около месяца,потом уволили и не выплатили ЗП. Есть доказательств, что работала: фотографии с места работы, диалоги с сотрудниками. Подходит ли это и что в этом случае предпринимать?

, Алина, г. Казань
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алина!

В соответствии со ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что документальное оформление  трудовых отношений с работником прямая обязанность работодателя. Допуск к работе означает наличие фактического приема на работу.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере, в сроки, установленные законом и трудовым договором. 



Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ, за вред, причиненный работнику неправомерными действиями работодателя, предусмотрена компенсация морального вреда.

Исходя из вышеизложенного рекомендую однозначно обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд. Вы можете предъявить требования не только о взыскании заработной платы, но и  компенсации морального вреда и денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, а также компенсировать расходы на оплату услуг представителя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Нужно признавать отношения трудовыми. Если у Вас есть подтверждения трудовых отношений (фото, копии подписанных Вами документов, переписка с корпоративной почти и т.д.), то есть все шансы взыскать и заработную плату и ряд финансовых бонусов.

Могу составить исковое в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения (чат)

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Гражданское право
Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год, а за три
Здравствуйте, у нас прошёл суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию на уменьшение морального вреда. Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год , а за три
, вопрос №4056257, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки
В городе Краснодаре, в магазине Hoff, я купил офисное кресло, с завяленной максимальной нагрузкой в 130 кг (мой вес 110 кг) и гарантией в 24 месяца. Через 9 месяцев у кресла отломилась спинка. Я очередной раз сел на кресло, принял положение полусидя-полулёжа, спинка не выдержала и отломилась на месте крепления к сидению. Я обратился по номеру поддержки на сайте, у меня попросили фото (прикрепил его к этому сообщению) и через несколько дней мне сообщили, что они дистанционно выяснили, что в ходе эксплуатации (тут согласен, действительно я им пользовался), было произведено чрезмерное механическое воздействие (напрочь отказались говорить какое именно, но выходит, что от моей спины на спинку кресла) и поэтому этот случай не только не является заводским браком, но и даже не является гарантийным! Гарантийный ремонт, в таком случае, не положен, как и обмен или возврат! Моё обращение из личного кабинета, в одностороннем порядке, они закрыли сразу же после звонка. При повторном обращении сказали, что это их окончательное решение, пересмотру дело не подлежит, но если я вдруг не согласен, то пусть ищу и заказываю экспертизу самостоятельно где хочу, но только не у них. Но, с другой стороны, сторонняя экспертиза же тоже прийдёт к выводу, что была чрезмерная нагрузка на спинку кресла и поэтому она сломалась. Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки... Моё личное предложение, что пластиковая изогнутая спинка, которая своей же изогнутой частью крепится к сидению, просто износилась из-за частого использования. В общем, я не знаю, что мне теперь делать, очень нужен Ваш совет.
, вопрос №4054632, Георгий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.09.2019