8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После покупки квартиры в ипотеку как получить налоговый вычет и какие документы нужно собирать?

Здравствуйте после покупки квартиры в ипотеку как получить налоговый вычет и какие документы нужно собирать?

07 сентября 2019, 12:29, Артём Тембурский, г. Калининград
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Вы имеете право на получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку в соответсвии с п.4 ч.1 ст.220 НК РФ

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вам необходимо обратиться в в районную налоговую инспекцию по месту вашей регистрации и предоставить следующие документы: папорт, заявление на налоговый вычет, справка 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, свидетельство регистрации собственности или выписка из ЕГРН, а также договор купли-продажи и документы, которыми подтверждается передача денег продавцу.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

07 сентября 2019, 13:46
1
0
1
0

Добрый день!

Согласно Налоговому кодексу, Вы имеете право на получение налогового вычета.

Для получения вычета на приобретения Вам потребуется справка 3-НДФЛ (заполняете сами, либо можете обратиться), справка 2-НДФЛ (данная справка у работодателя), свидетельство регистрации собственности или выписка и ЕГРН, договор купли-продажи, документы подтверждающие передачу денежных средств (расписка), копия паспорта, заявления на получение вычета (так же следует заранее взять реквизиты счета на который вернут деньги)

В случае получения процентов по ипотеке, также следует заранее взять кредитный договор, и справку в банке об уплаченных процентов.

С Уважением,

Гусельников Е.В.

08 сентября 2019, 05:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет и каком размере?
Добрый день. Я до брака купил квартиру в ипотеку. Налоговый вычет получил, ипотеку выплатил, т. е. я уже реализовал свое право на налоговый вычет. Сейчас я и моя жена покупаем квартиру частично с использованием ипотечного кредита. Вопрос: может ли жена получить налоговый вычет и каком размере? Спасибо за ответ.
27 февраля, 19:15, вопрос №2996360, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли я после смерти тёти рассчитывать на наследство и какие документы нужно будет предоставить?
У меня есть тётя. Её брат (мой отец) погиб очень давно. Её дети и мама (моя бабушка) тоже умерли. Могу ли я после смерти тёти рассчитывать на наследство и какие документы нужно будет предоставить?
21 октября 2020, 20:31, вопрос №2892252, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
После покупки дома, кто будет владельцем газопровода и какие документы надо оформить?
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос:я покупаю частный дом,хозяин провёл один газопровод длинной 100м и является единоличным владельцем этого газопровода.После покупки дома,кто будет владельцем газопровода и какие документы надо оформить,чтобы газопровод перешёл мне (если это не происходит автоматически после покупки дома)?
11 апреля 2020, 08:06, вопрос №2739882, Юрий Зайцев, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
При покупке квартиры лучше получить налоговый вычет одной суммой или частями?
добрый день приобрел квартиру в новостройке хочу получить налоговый вычет в каком варианте мне целесообразно сделать одной суммой или частями(я оплачиваю алименты 25% с з/п)
31 марта 2018, 15:34, вопрос №1952600, рудольф, г. Воткинск
1 ответ
Недвижимость
Как получить налоговый вычет и какие документы для этого необходимы?
Налоговый вычет. В 2014 году была приобретена в собственность квартира. Все это время работаю по трудовой и до и после покупки квартиры. Как получить единовременную выплату?
17 января 2016, 18:33, вопрос №1103749, Лариса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2019