После покупки квартиры в ипотеку как получить налоговый вычет и какие документы нужно собирать?

Здравствуйте после покупки квартиры в ипотеку как получить налоговый вычет и какие документы нужно собирать?

, Артём Тембурский, г. Калининград

Здравствуйте, Артём!

Вы имеете право на получение налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку в соответсвии с п.4 ч.1 ст.220 НК РФ

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вам необходимо обратиться в в районную налоговую инспекцию по месту вашей регистрации и предоставить следующие документы: папорт, заявление на налоговый вычет, справка 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, свидетельство регистрации собственности или выписка из ЕГРН, а также договор купли-продажи и документы, которыми подтверждается передача денег продавцу.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Добрый день!

Согласно Налоговому кодексу, Вы имеете право на получение налогового вычета.

Для получения вычета на приобретения Вам потребуется справка 3-НДФЛ (заполняете сами, либо можете обратиться), справка 2-НДФЛ (данная справка у работодателя), свидетельство регистрации собственности или выписка и ЕГРН, договор купли-продажи, документы подтверждающие передачу денежных средств (расписка), копия паспорта, заявления на получение вычета (так же следует заранее взять реквизиты счета на который вернут деньги)

В случае получения процентов по ипотеке, также следует заранее взять кредитный договор, и справку в банке об уплаченных процентов.

С Уважением,

Гусельников Е.В.