Взять сотрудника в школу английского языка

Добрый день,

Я являюсь ИП с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

хочу взять на работу сотрудницу, в связи с этим возникли следующие вопросы:

1) могу ли я взять ее на работу на должность руководителя отдела обучения учреждения, если у нее не педагогическое, а лингвистическое образование ?

2) какую должность подобрать сотруднику, если в ее обязанности входит формирование и комплектование групп подростков и взрослых по английскому языку, проведение входящих тестирований, контроль посещаемости и успеваемости, подбор программ ?

3) если я беру ее на работу руководителем отдела, какие доп распоряжения это за собой повлечет?

( создание отдела, штатного расписания и прочего) на данный момент работают 3 педагога без привязки к отделам

4) можно ли договор с сотрудником сделать срочным?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

1) могу ли я взять ее на работу на должность руководителя отдела обучения учреждения, если у нее не педагогическое, а лингвистическое образование?

дарья

можете, но назвать должность именно так — довольно сомнительно — у Вас точно не «учреждение». Требования же к квалификации и образованию работников работодатель устанавливает самостоятельно в случаях, когда нет нормативных актов, требующих на конкретной должности иметь конкретный уровень квалификации и образования.

2) какую должность подобрать сотруднику, если в ее обязанности входит формирование и комплектование групп подростков и взрослых по английскому языку, проведение входящих тестирований, контроль посещаемости и успеваемости, подбор программ?

дарья

навскидку — администратор, менеджер (с дополнением типа «по работе с клиентами / обучающимися» и т.п.

3) если я беру ее на работу руководителем отдела, какие доп распоряжения это за собой повлечет?

дарья

руководитель без отдела будет выглядеть глупо в штатном расписании, но это не запрещено. Штатное расписание должно быть в любом случае, при наличии хотя бы одного наемного работника по трудовому договору.

можно ли договор с сотрудником сделать срочным?

дарья

можно, при наличии оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ.

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

в ст. 59 есть пункт

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

В случае если я ИП с тремя наемными сотрудниками, то получается это  есть основание для заключения срочного договора

С согласия работника, да. Там же указано — по соглашению сторон.