Как это сделать, чтобы было независимое рассмотрение?

Добрый день! Муж осужден по 228.ч4, была апелдяция-без изменения, пишет касацию, но хочет, чтобы рассмотрели в др.регионе. Как это сделать, чтобы было независимое рассмотрение? Спасибо.

, валентина, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В другом регионе он никак не сможет просить рассмотреть. Закон такой возможности не даёт. Судьи сами по себе независимы в силу ст. 8.1 УПК РФ

1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

так что просить рассмотреть в другом регионе бесполезно. И на суде также лучше не говорить, что судьи имеют какой-либо интерес. Это не будет иметь никакого эффекта. Лучше в кассации обратиться внимание на иные моменты. Если он хочет заявить ответ в суде, то он должен быть чётко мотивирован, а не потому что ему просто судьи не нравятся. Была такая же практика, суд отклонил данное ходатайство об отводе. При этом основания для отвода судьи указаны в ст. 61 УПК РФ, там закрытый перечень оснований.

валентина
Клиент, г. Норильск
Но я слышала, что должнн вступить в силу закон по этому вопросу. Из ответа поняла, что нет

нет не вступил. В этом же субъекте будет рассматриваться. Так что об этом он может даже не упоминать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина. Закон не дает самостоятельного права выбора осужденному судебного органа для кассационного обжалования. Порядок строго регламентирован.

пишет касацию, но хочет, чтобы рассмотрели в др.регионе. Как это сделать, чтобы было независимое рассмотрение?

явно, что после вынесения приговора районным судом осужденный обжаловал его в порядке апелляции в судебную коллегию по уголовным делам областного (краевого) суда. Теперь кассационная жалоба будет направлена так же  в судебную коллегию по уголовным делам областного (краевого) суда.  Составу суда можно заявить отвод.

Составу суда можно заявить отвод, если есть у осужденного, в том числе, основания. Но вариант рассмотрения кассации в другом регионе законом не предусмотрен. ОДнако, вы должны знать, что согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»Статья 401.16. Пределы прав суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Поэтому кассационное рассмотрение может быть принесет вам ожидаемый результат.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! К сожалению так сделать нельзя, если муж был осужден в конкретном регионе, то далее решение суда первой инстанции обжалуется в апелляционном порядке в вышестоящий областной суд этого же региона, затем кассационная жалоба подается в суд субъекта РФ, на территории которого находится суд первой инстанции, потом уже в Верховный суд, в каждом случае дело рассматривается в новом составе.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Валентина! По вашей ситуации, с 1 октября изменяется территориальный порядок рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб  и ваша кассационная жалоба ( если вы подадите её после 1 октября), будет рассматриваться ужев другом регионе

1.Поэтому-  не торопитесь подавать кассационную жалобу в сентябре, если вы будете подавать кассационную жалобу после 1 октября  2019 года, то она уже будет рассматриваться в другом регионе, а конкретно- в городе Кемерово.

2. Дело в том, что с 1 октября вступают в силу глобальные изменения в законодательстве, направленные на реформирование судебной системы и с 1 октября 2019 г. в России начнут работу новые судебные органы- 5 апелляционных судов общей юрисдикции и 9 кассационных судов общей юрисдикции по принципу экстерриториальности.

3. Изменения внесены в следующие законы-в частности в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, а также в главу 47-1 УПК РФ регламентирующую порядок кассационного обжалования (Федеральный закон от 11 октября 2018 года N 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».)

4. Также Пленум Верховнго суда РФ принял постановление-Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 19 г. Москва «О применении норм главы 471Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в котором в частности говорится, что-

Принятые законодательные изменения направлены на создание условий для функционирования судебных инстанций на основе принципов независимости и самостоятельности, укрепление гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, повышение эффективности механизма обеспечения законности судебных решений по уголовным делам.

5.Красноярский край отесен к восьмому кассационному суду общей юрисдикции, который находится в г.Кемерово, т.е. после 1 октября кассационную жалобу будет нужно подавать уже в этот суд- в восьмой кассационный суд общей юрисдикции, так что как я уже сказал выше, если подадите жалобу после 1 октября, она уже будет рассматриваться в другом регионе !!

валентина
Клиент, г. Норильск
Спасибо за ответ. А как туда писать?

Валентина, суд уже создан, судьи назначены, адрес известен- 8-й кассационный суд общей юрисдикции-

650991, г. Кемерово, ул. Николая Островского, д. 12, пом. 5                      Тел.: (384-2) 36-90-26

сайт суда-

https://8kas.sudrf.ru/