Госконтракт. Расторжение контракта. Рнп

Добрый день, уважаемые юристы! заключен госконтракт на озеленение города. Заказчик не платит. Мы написали уведомление о расторжении контракта. Подготовили иск в суд о взыскании долга. Заказчик написал в ФАС также об одностороннем расторжении. хотят направить в рнп. как поступить в данной ситуации? как не попасть в рнп? Спасибо!

, Е, г. Якутск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В реестр недобросовестных поставщиков включается, в том числе, информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов. (ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе)

В случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в антимонопольный орган соответствующую информацию. В свою очередь, антимонопольный орган данную информацию проверяет и лишь в случае подтверждения достоверности (обоснованности) включает сведения о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.

Соответственно, для ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать имеющуюся ситуацию (на основании в том числе имеющихся у Вас документов) на предмет обоснованности прекращения контракта на основании одностороннего отказа Заказчика от его исполнения.

Для подробного анализа ситуации, Вы можете обратиться в чат к любому специалисту, зарегистрированному на данном сайте.

С уважением, Александр Васильев

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 104 Закона о контрактной системе 44-ФЗ

 в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Таким образом, что бы не попасть в РНП, нужно устранить обстоятельства, которые являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  данной  ситуации, когда

Мы написали уведомление о расторжении контракта.

это  не  очень  хорошо, лучше  отозвать  это  уведомление

Подготовили иск в суд о взыскании долга.

это  правильная  тактика.

В  любом  случае  на  основании  норм  Гражданского кодекса РФ, договор(контракт) расторгается

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

  Также, надо  изучить  текст  договора (контракта)  на  наличие  способствующих Вам  условий,  в том  числе, на  наличие  у поставщика (подрядчика, исполнителя) правомочия  на  односторонний отказ  от  договора (контракта)

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Для  полной  расширенной  консультации, напишите  мне  сообщение  в  чат.