Могу ли я зарегистрировать купленный карабин не по месту жительства, если временно проживаю далеко от дома?

Купил карабин. Могу ли я зарегистрировать его не по месту жительства, так как временно проживаю далеко от дома?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   На основании пункта 52 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему») оружие, приобретённое, а так же полученное в результате дарения и наследования, в 2-недельный срок подлежит регистрации в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ или её территориальном органе по месту нахождения юридического лица или месту жительства гражданина РФ.
   Таким образом, регистрация оружия предусмотрена только по месту жительства гражданина.
   А вот хранение оружия возможно и по месту временного пребывания гражданина. Об этом гласит абзац второй пункта 59 этого же Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 и абзац второй пункта 162 Приказа МВД России от 12.04.1999 № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 № 1814), в соответствии с которыми граждане РФ, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность.
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.