Имеем ли мы право претендовать на квартиру по населению?

Здравствуйте! Я , дочь и совершеннолетний сын прописаны в муниципальной квартире, которая является аварийной. В долевой собственности у нас иимеется квартира 44 кв.м. Имеем ли мы право претендовать на квартиру по населению?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, Вы вправе получить квартиру по Договору социального найма взамен аварийной, поскольку жилье предоставляется Вам не в связи с улучшением Ваших жилищных условий а в порядке замены Вашего аварийного жилья.

То есть, Ваша обеспеченность другими жилыми помещениями в данном случае не учитывается, статья 57 ЖК РФ не применяется, применяется статья 86 или 87 ЖК РФ в зависимости от основания.

Жилищный кодекс

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по указанному поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Однозначно. согласна с ответом уважаемого коллеги, в случае признания жилья аварийным Вы имеете право на предоставление другого благоустроенного помещения по договору социального найма.

Согласно ч. 1 ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, Вы имеете право на предоставление Вам равнозначного жилого помещения в связи с признанием жилья аварийным, а не по основанию улучшения жилищных условий. То есть при предоставлении помещения по указанному основанию Вам обязаны предоставить равнозначное жилое помещение занимаемому ранее по договору социального найма.

При этом, если одновременного Вы состоите на учете либо имеете право на улучшение жилищных условий (в связи ), то после получения жилья по основаниям ст. 86-89 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий у Вас сохраняется.

Согласно уже указанному Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Это означает, что в случае, если после предоставления другого жилого помещения по договору социального найма основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (например, по основанию несоответствия размера учетной нормы занимаемой площади), Вы имеете право состоять лио быть поставленными на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилиных условий по данному основанию.