Законны ли требования соседей разделить с ними кладовку и чем нам грозит их обращение в суд?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. В данной квартире проживали мои бабушка и дед. В 1968 году они заселились в дом и мой дедушка оборудовал кладовку в помещении водостока. Всю жизнь пользовались этой кладовкой только они с бабушкой, другие соседи не претендовали на место в кладовке. Затем в квартире проживал мой отец, который вёл алкогольный образ жизни и в кладовку, оборудованную дедом, стали класть свои вещи новые соседи купившие квартиру напротив. После смерти отца я вступила в права собственности и мы с мужем переехали в квартиру. Кладовка в стене была закрыта картоном, в ней лежали вещи отца и несколько досок которые мы вытащили из кладовки. Мой муж сделал дверь закрывающуюся на замок. Сразу же после этого на нас обрушилось недовольство соседей напротив - мы закрыли дверью кладовку на которую они претендовали, мой умерший отец разрешил им класть туда свои вещи, если мы не дадим ключ от кладовки они обратятся в суд. Это все при этом что у соседей есть гараж и возле своей двери они поставили шкаф не спросив ни у кого согласия - им мало места и нужно больше. Мы в свою очередь шкаф в холле установить не можем - нет места и в квартире у нас нет места для хранения той же автомобильной резины. У других соседей по холлу так же стоит шкаф и тумбочка установку которых они ни с кем не согласовывали. Законны ли требования соседей разделить с ними кладовку и чем нам грозит их обращение в суд?

  • C4A4BF6F-2DC2-43E8-B8A8-207970699DCB
    .jpeg
, Инна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна! Несмотря на то, что

 Всю жизнь пользовались этой кладовкой только они с бабушкой, другие соседи не претендовали на место в кладовке

помещение водостока в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ является общим имуществом многоквартирного дома и может быть использовано только по решению общего собрания собственников.Поэтому вы пользуетесь помещением водостока незаконно, и вам следует решить положительно вопрос с соседями, как вы сами понимаете во избежание негативных последствий для вас