Пиратство в интернете, Microsoft, перепродажи
Здравствуйте, очень прошу отнестись к моему вопрос со всей серьезность, понимаю, что вопрос юридически сложный и не относится к обычной повседневности(элементы, не правильно купленные квартиры и прочее постоянные вопросы).
Объясняю все подробно, вдруг чего-то не знаете
Суть вопроса:
Как всем известно, существует компания Microsoft (https://www.microsoft.com).
У них на сайте продаются такие товары как ПО(программное обеспечение), сама по себе ПО бесплатная и ее можно спокойно скачать на сайте компании Microsoft, но чтоб она полноценно функционировала надо ввести ключ, ключ можно приобрести на том же Microsoft , и в основном их 3(но бывают и другие, например для предприятий): Windows 10 Домашняя (USD$199.00
), Windows 10 Pro (USD$289.00), Windows 10 Pro для рабочих станций (USD$439.00).
Как Вы можете заметить ценники далеко не низкие. Далее.
Существует сайт eBay( американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов), по сути это что-то типо AliExpress. На сайте eBay тоже продаются ПО(ключи к ней), eBay не является официальным поставщиком продуктов Microsoft, но все же там продаются ключи, они бывают формата OEM(Original Equipment Manufacturer)- это версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением. То есть этот ключ давался производителю ноутбука-компьютера, чтоб при установки его производителем компьютера, ноутбука он ввел его. Но каким-то образом эти ключи продаются на eBay. Формат OEM продается на по цене в районе 200 рублей( что значительно ниже, чем на официальном сайте Microsoft, и при покупке продавец выдает только ключ( если купить на сайте Micrisoft там должна быть какая-то наклейка, скорее всего сертификация). Также на eBay продается еще версия Retail-обычная «коробочная версия», с точки зрения потребителя, версия, продаваемая в магазинах в красочных больших коробках( по сути это как раз то, что продается на сайте Microsoft), стоит такая версия на eBay в районе 500 руб.
Теперь когда я Вам рассказал основы теории перейдем к основному.
Я обнаружил, что некоторые люди покупают ПО на eBay по 200 рублей, хотя на официальном сайте компании Microsoft эта версия стоит USD$439.00. И после продают ее людям(рублей по 400) на таких площадках как Авито, Юла, у некоторых даже свои сайты по продажи такого ПО. На сколько их действия законны ? Можно ли таким заниматься ? Можно ли покупать ПО Microsoft Windows 10 OEM на Ebay и после чего перепродавать ее ? Тут вроде как написано, что перепродажа ключей уголовно наказуемо (https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-windows_install-winsubother/%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8-windows-%D1%81-ebay/f7aaac10-d7da-45bd-8453-c2fc65c2ed3e), Но я не понимаю почему наказуемо и по какой статье. НА пиратство это вроде не похоже, так как к устанавливаемой ПО не применяются никакие модернизации и кряки, а купленный ключ на Ebay спокойно подходит и работает. Пожалуйста изучите мой вопрос детально. (прикрепил фото продажа ПО на Microsoft, фото продажа ПО на Ebay и фото что люди перепродают потом это же на Юле и прочем)
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО
- Screenshot_3.png
Положения цитируемой нормы основаны на нормах гражданского законодательства
В соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ
Таким образом, действия продавцов по перепродаже ключей к программам незаконны.