Пиратство в интернете, Microsoft, перепродажи

Здравствуйте, очень прошу отнестись к моему вопрос со всей серьезность, понимаю, что вопрос юридически сложный и не относится к обычной повседневности(элементы, не правильно купленные квартиры и прочее постоянные вопросы).

Объясняю все подробно, вдруг чего-то не знаете

Суть вопроса:

Как всем известно, существует компания Microsoft (https://www.microsoft.com).

У них на сайте продаются такие товары как ПО(программное обеспечение), сама по себе ПО бесплатная и ее можно спокойно скачать на сайте компании Microsoft, но чтоб она полноценно функционировала надо ввести ключ, ключ можно приобрести на том же Microsoft , и в основном их 3(но бывают и другие, например для предприятий): Windows 10 Домашняя (USD$199.00

), Windows 10 Pro (USD$289.00), Windows 10 Pro для рабочих станций (USD$439.00).

Как Вы можете заметить ценники далеко не низкие. Далее.

Существует сайт eBay( американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов), по сути это что-то типо AliExpress. На сайте eBay тоже продаются ПО(ключи к ней), eBay не является официальным поставщиком продуктов Microsoft, но все же там продаются ключи, они бывают формата OEM(Original Equipment Manufacturer)- это версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением. То есть этот ключ давался производителю ноутбука-компьютера, чтоб при установки его производителем компьютера, ноутбука он ввел его. Но каким-то образом эти ключи продаются на eBay. Формат OEM продается на по цене в районе 200 рублей( что значительно ниже, чем на официальном сайте Microsoft, и при покупке продавец выдает только ключ( если купить на сайте Micrisoft там должна быть какая-то наклейка, скорее всего сертификация). Также на eBay продается еще версия Retail-обычная «коробочная версия», с точки зрения потребителя, версия, продаваемая в магазинах в красочных больших коробках( по сути это как раз то, что продается на сайте Microsoft), стоит такая версия на eBay в районе 500 руб.

Теперь когда я Вам рассказал основы теории перейдем к основному.

Я обнаружил, что некоторые люди покупают ПО на eBay по 200 рублей, хотя на официальном сайте компании Microsoft эта версия стоит USD$439.00. И после продают ее людям(рублей по 400) на таких площадках как Авито, Юла, у некоторых даже свои сайты по продажи такого ПО. На сколько их действия законны ? Можно ли таким заниматься ? Можно ли покупать ПО Microsoft Windows 10 OEM на Ebay и после чего перепродавать ее ? Тут вроде как написано, что перепродажа ключей уголовно наказуемо (https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-windows_install-winsubother/%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8-windows-%D1%81-ebay/f7aaac10-d7da-45bd-8453-c2fc65c2ed3e), Но я не понимаю почему наказуемо и по какой статье. НА пиратство это вроде не похоже, так как к устанавливаемой ПО не применяются никакие модернизации и кряки, а купленный ключ на Ebay спокойно подходит и работает. Пожалуйста изучите мой вопрос детально. (прикрепил фото продажа ПО на Microsoft, фото продажа ПО на Ebay и фото что люди перепродают потом это же на Юле и прочем)

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

  • Screenshot_3
    .png
, Кирилл, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кирилл! Добрый день!

Предупреждение размещегл на сайте верно.

Согласно положений части второй статьи 146 Уголовного кодекса РФ

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Положения цитируемой нормы основаны на нормах гражданского законодательства

В соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

 Таким образом, действия продавцов по перепродаже ключей к программам незаконны.