Выезд за границу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли совершеннолетний ребенок госслужащего выезжать в страны, не входящие в список разрешенных для самого родителя?

, Anna, г. Омск

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ по достижении возраста в 18 лет гражданин приобретает полную дееспособность, что подразумевает под собой в полной мере осуществлять свои права и нести гражданские обязанности.

Таким образом, совершеннолетний гражданин (вне зависимости от того, чьим ребенком он является) вправе выезжать за пределы РФ самостоятельно, при отсутствии ограничений для выезда из РФ в отношении него самого.