Если да на какой закон, приказ, статью и пункт сослаться?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Отстоял в карауле положены ли доп сутки отдыха? Если да на какой закон, приказ, статью и пункт сослаться?

Уточнение от клиента

Караул был в будний день. Сутки отдыха положены?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ссылайтесь на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз от 1998 года

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску

При этом, надо считать сколько с учетом караула, Вы привлекаетесь к исполнению обязанностей военной службы в течение недели.

Если это время составляет более 40 часов, то это превышение должно предоставлться Вам в другие дни недели или присоединяться к отпуску

Караул был в будний день. Сутки отдыха положены?

Олег Феофанов

Если с учетом караула общее время преивлечения к служебным обязанностям составляет более 40 часов, то эта разница 9 время привлечения в неделю — 40 часов), должны Вам быть предоставлены

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий!

Положение о порядке прохождения военной службы, Приложение 2:

Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Данная переработка должна учитываться в журнале. Вы можете рапортом потребовать предоставления дополнительных суток отдыха.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Далее,

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

С Уважением!

Караул был в будний день. Сутки отдыха положены?

После исполнения специальных обязанностей сверх продолжительности регламента служебного времени обязаны предоставить дополнительные сутки отдыха. Вам обязаны дать дополнительные сутки отдыха либо на следующий день после караула,  либо вписать часы переработки в журнал и предоставить в другое время.