Скидка на проведение экспертизы

Назначена экспертиза. Оплата возложена на истца. Истцу пришел счет. В нем – скидка 20 процентов при условии оплаты до сдачи экспертизы в суд. Вопрос: уместна ли тут скидка? Разве затраты на производство как-то меняются в зависимости от сроков оплаты? И можно ли доверять такому экспертному учреждению? И вообще: разве речь идет о СТОИМОСТИ экспертизы, когда суд обещает лишь ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за работу, и может его уменьшить, изменить?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Лариса! Гражданским законодательством установлена обязанность стороны, по инициативе которой назначена экспертиза (если только не предусмотрена оплата за счет бюджета) оплатить проведение экспертизы. При этом, экспертное заведение имеет право на оплату своих услуг по проведению экспертизы. С другой стороны, у экспертного заведения могут возникнуть трудности с получением оплаты за проведенную экспертизу, т.к. вопрос с возмещением судебных расходов обычно решается после принятия решения по существу спора, и может занять длительное время. Поэтому, полагаю, что скидка на проведение экспертизы, в данном случае, может иметь место.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, скидок не встречала по экспертизам которые назначает суд. Но законом это не запрещено. Руководство экспертного учреждения вправе такие скидки предоставить. У вас будет право просить о повторной экспертизе, если с этой что-то будет не так и ее результаты вас не устроят.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части 1 статьи 96 и статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В вашем случае, экспертное учреждение перестраховывается, предоставляя соответствующую скидку, так как учреждению выгоднее сразу получить живые денежные средства, чем ждать окончания судебного процесса, который может затянуться на несколько лет, и придется взыскивать стоимость произведенных работ с ответчика, у которого не всегда имеются официальные регулярные доходы или иное имущество, на которое может быть возложено взыскание долга по экспертизе, в этом и суть скидки, чтобы истце в добровольном порядке оплатил стоимость экпертизы, так как, даже если истец не оплатил экспертизу, экспертное учреждение не вправе отказать передачи ее результатов в суд.