Можем ли мы обратиться в прокуратуру/суд и есть ли смысл бороться за свои деньги?

Добрый день! Супруг работал официально, лишили премии в сумме 25 тыс., но заказав справку 2НДФЛ эта сумма указана как выплачено. В доказательство этому есть выписка с банка о том, что эти средства не поступали. Получается работодатель обманул не только тлько сотрудника, но и гос службу в лице налоговой, а также ПФР. Можем ли мы обратится в прокуратуру и суд, есть ли смысл бороться за свои деньги?

, Ольга, г. Набережные Челны
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере, в сроки, установленные законом и трудовым договором.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ, за вред, причиненный работнику неправомерными действиями работодателя, предусмотрена компенсация морального вреда.

Исходя из вышеизложенного рекомендую однозначно обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд. Вы можете предъявить требования не только о взыскании заработной платы, но и  компенсации морального вреда и денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, а также компенсировать расходы на оплату услуг представителя.

Желаю удачи!