Неверный график платежей по займу
Добрый вечер!
Работнику выдан краткосрочный займ. По условиям договора гашение займа и процентов производится путем удержания из заработной платы на основании заявления работника по графику платежей, который является приложением к договору. В разделе договора порядок расчета процентов указано, что проценты начисляются со дня перечисления займа на счет займополучателя.
При заключении договора, график платежей (в части процентов) рассчитан исходя от плановой даты перечисления займа 15 августа (дата перечисления в договоре не фигурирует). Фактически перечисление займа произведено 17 августа. Какой размер процентов должны удержать из заработной платы за первый месяц, который указан в графике платежей? в нашем случае график следующий
дата погашения сумма осн долга проценты итого
31 августа 2019 5000 150 5150
Или размер удерживаемых процентов должен быть расчетный за период с 17.08-31.08?
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
С учетом того, что в договоре прописано, что исчисление процентов по договору займа производится от даты перечисления суммы займа, считаю, что от этого и надо отталкиваться. Договор толкуется буквально, в таком случае график платежей должен быть скорректирован с учетом фактической даты перечисления денежных средств, потому что в договоре указано дата 15 августа (дата начала расчета), которая не соответствует условиям договора и фактическим обстоятельствам.
С уважением, Степанов Алексей