Мед документы по экспертизе

По телеснякам терпилы следователь провел экспертизу. Но мед. Документы терпилы не изымал, а получил по запросу. Законно ли это? Мед документы получают выемкой?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, уголовно-процессуальное законодательство предоставляет следователю право самостоятельно осуществлять ход расследования, исходя из полномочий, представленных законом. Запрета на получение медицинских документов по запросу не существует, так что следователь сам может выбирать способ их получения.