8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может быть расписка об отказе от своих прав в браке или что-то подобное?

Здравствуйте. С мужем в браке. Из совместно нажитого имущества - машина и квартира в ипотеке. Собственник квартиры я, муж созаемщик. Машина на муже. Договорились с мужем, что квартира будет полностью моя, а машина его в случае развода. Кроме брачного контракта, как еще можно оформить договоренности? Может быть расписка об отказе от своих прав в браке или что-то подобное?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Кроме брачного контракта, как еще можно оформить договоренности? Может быть расписка об отказе от своих прав в браке или что-то подобное?

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, такие вопросы оформляются брачным договором. Он подлежит нотариальному заверению, расписка означенные вопросы урегулировать не поможет. 

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

соглашение о разделе имущества также подлежит нотариальному заверению, но БД более гибкий инструмент если требуется определить вопросы на случай расторжения брака. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Андрей. То есть заключить соглашение можно, несмотря на то, что квартира в залоге у банка и муж созаемщик? С банком нужно как-то регулировать этот вопрос? Или заключаем соглашение, заверяем нотариально, а с ипотекой ничего не меняется? Я остаюсь заемщиком, а муж созаемщиком, но при этом квартира будет моей в случае развода на законных основаниях?
Или заключаем соглашение, заверяем нотариально, а с ипотекой ничего не меняется?

Ольга

если имущество в залоге раздел надо производить через суд превлекая банк в качестве третьего лица. БД Вы можете заключить включив в него оговорку о передаче прав на квартиру после снятия с нее обременения. На отчуждение залогового имущества Вам требуется согласие банка, в силу ст. 34 СК РФ если квартира приобретена в браке то она находится в общей совместной собственности супругов в силу закона. Раздел по долям через суд в принципе возможет т.к. в этом случае отчуждения не происходит — просто выделяются доли в принадлежащем супругам совместном имуществе, а вот при передачи прав полностью одному из супругов происходит отчуждение имущества вторым супругом и если оно в залоге требуется согласие банка. Если банк согласие дает — можно решить вопрос соглашением о разделе, если нет — то через суд попробовать с привлечением банка либо снимать залог

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Можно заключить соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, здравствуйте. То есть заключить соглашение можно, несмотря на то, что квартира в залоге у банка и муж созаемщик? С банком нужно как-то регулировать этот вопрос? Или заключаем соглашение, заверяем нотариально, а с ипотекой ничего не меняется? Я остаюсь заемщиком, а муж созаемщиком, но при этом квартира будет моей в случае развода на законных основаниях?

Нужно смотреть договор с банком, чаще всего согласие банка требуется.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества 

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ольга! Поскольку квартира находится в залоге банка по ипотечному кредиту, то вариант  — обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и общих долгов по ипотечному кредиту согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд своим решением, которое может быть основано на признании иска, определит, кому из супругов останется какое имущество и обязательства по общим долгам супругов.

0
1
0
1

Спасибо, Ольга, за Вашу отрицательную оценку моего ответа, но полагаю, что без суда ни один нотариус не удостоверит Ваше соглашение при наличии ипотечного залога на квартиру. Удачи!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кроме брачного контракта, как еще можно оформить договоренности? Может быть расписка об отказе от своих прав в браке или что-то подобное?

Ольга

Можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ). 

Если нотариус вам откажет или  не сможете договориться, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом в процессе можно заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ), по которому квартира будет в вашей собственности, а машина в собственности мужа. Суд удостоверит данное соглашение путем вынесения определения и на его основании вы зарегистрируете право на квартиру в Росреестре за собой, а муж машину за собой.

При этом если муж созаемщик по договору ипотеки, без согласия банка вы его из Созаемщиков вывести не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 06.09.2019