Может быть расписка об отказе от своих прав в браке или что-то подобное?

Здравствуйте. С мужем в браке. Из совместно нажитого имущества - машина и квартира в ипотеке. Собственник квартиры я, муж созаемщик. Машина на муже. Договорились с мужем, что квартира будет полностью моя, а машина его в случае развода. Кроме брачного контракта, как еще можно оформить договоренности? Может быть расписка об отказе от своих прав в браке или что-то подобное?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кроме брачного контракта, как еще можно оформить договоренности? Может быть расписка об отказе от своих прав в браке или что-то подобное?

Ольга

Ольга, добрый день! Нет, такие вопросы оформляются брачным договором. Он подлежит нотариальному заверению, расписка означенные вопросы урегулировать не поможет.

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

соглашение о разделе имущества также подлежит нотариальному заверению, но БД более гибкий инструмент если требуется определить вопросы на случай расторжения брака.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Андрей. То есть заключить соглашение можно, несмотря на то, что квартира в залоге у банка и муж созаемщик? С банком нужно как-то регулировать этот вопрос? Или заключаем соглашение, заверяем нотариально, а с ипотекой ничего не меняется? Я остаюсь заемщиком, а муж созаемщиком, но при этом квартира будет моей в случае развода на законных основаниях?
Или заключаем соглашение, заверяем нотариально, а с ипотекой ничего не меняется?

Ольга

если имущество в залоге раздел надо производить через суд превлекая банк в качестве третьего лица. БД Вы можете заключить включив в него оговорку о передаче прав на квартиру после снятия с нее обременения. На отчуждение залогового имущества Вам требуется согласие банка, в силу ст. 34 СК РФ если квартира приобретена в браке то она находится в общей совместной собственности супругов в силу закона. Раздел по долям через суд в принципе возможет т.к. в этом случае отчуждения не происходит — просто выделяются доли в принадлежащем супругам совместном имуществе, а вот при передачи прав полностью одному из супругов происходит отчуждение имущества вторым супругом и если оно в залоге требуется согласие банка. Если банк согласие дает — можно решить вопрос соглашением о разделе, если нет — то через суд попробовать с привлечением банка либо снимать залог

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно заключить соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, здравствуйте. То есть заключить соглашение можно, несмотря на то, что квартира в залоге у банка и муж созаемщик? С банком нужно как-то регулировать этот вопрос? Или заключаем соглашение, заверяем нотариально, а с ипотекой ничего не меняется? Я остаюсь заемщиком, а муж созаемщиком, но при этом квартира будет моей в случае развода на законных основаниях?

Нужно смотреть договор с банком, чаще всего согласие банка требуется.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Поскольку квартира находится в залоге банка по ипотечному кредиту, то вариант  — обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и общих долгов по ипотечному кредиту согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Суд своим решением, которое может быть основано на признании иска, определит, кому из супругов останется какое имущество и обязательства по общим долгам супругов.

Спасибо, Ольга, за Вашу отрицательную оценку моего ответа, но полагаю, что без суда ни один нотариус не удостоверит Ваше соглашение при наличии ипотечного залога на квартиру. Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кроме брачного контракта, как еще можно оформить договоренности? Может быть расписка об отказе от своих прав в браке или что-то подобное?

Ольга

Можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Если нотариус вам откажет или  не сможете договориться, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом в процессе можно заключить мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ), по которому квартира будет в вашей собственности, а машина в собственности мужа. Суд удостоверит данное соглашение путем вынесения определения и на его основании вы зарегистрируете право на квартиру в Росреестре за собой, а муж машину за собой.

При этом если муж созаемщик по договору ипотеки, без согласия банка вы его из Созаемщиков вывести не сможете.