Что мне грозит, если я не буду впускать судебных приставов к себе в квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я не пускать приставов в квартиру? И что по закону мне за это будет? А так же имеют ли право приставы списывать деньги с карт и счетов родственников?

, Кирилл Коротков, г. Новокузнецк
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кирилл, добрый день! Согласно ст. 17.14 КоАП РФ:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

Следовательно за невыполнение законных требований о предоставлении судебному приставу-исполнителю доступа в жилое помещение для производства исполнительных действий возможно привлечение к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ.

На денежные средства должника, находящиеся у третьих лиц, также может быть наложен арест, но при наличии достоверных сведений, что на чужих счетах находятся именно денежные средства должника.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Кирилл Коротков
Клиент, г. Новокузнецк
Соответственно, если нет доказательств того что средства на счетах родственников мои, пристав не сможет их списать? И правильно ли я понимаю, что кроме штрафа за недопуск пристава в квартиру, кроме штрафа ничего не грозит?

В зависимости от Ваших действий. Если просто не выполнять законное требование СПИ, то только указанная ответственность.