Как уменьшить налог ИП

Открыла ИП код по ОКВЭД 93.29. Платить налоги нужно 40000 тыс в год и 6% от каждой выручки.Так как только открыла ИП клиентов еще не набрала. Могу ли я уменьшить как то этот налог?

, Наталья, г. Оренбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Вы, видимо, применяете режим налогообложения УСН с объектом доходы (ставка 6 %). А 40 тыс. в год — это страховые взносы. Так? В таком случае у Вас есть право уменьшить налог УСН (авансовые платежи) на сумму страховых взносов, уплаченные в том же налоговом (отчетном) периоде на основании ст. 346.21 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? УСН 6%?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья. Фиксированные взносы в ПФ и ФФОМС начисляются вне зависимости от того, была ли у ИП выручка или нет. Уменьшить страховые взносы нельзя, так как они фиксированные, ст. 430 НК РФ. 6% от выручки уменьшить можно на всю сумму уплаченных фиксированных платежей в случае отсутствия наёмных работников. В случае наличия н/р эта сумма уменьшается не более чем на 50% на сумму уплаченных за наёмных работников и за себя взносов.