ИП заставляет оплачивать долги за инвентаризацию при увольнении с неофициальной работы

я работал на ИП.неофициально.решил уволится.работодатель заставляет оплачивать долги за инвентаризацию.при всем при этом я уволился.и не получил зарплату

, михаил, г. Краснодар
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Фактический допуск работника к работе является достаточным подтверждением заключения трудового договора,  что влечет за собой обязанности работодателя оплачивать отработанное работником время

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
ст. 61, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если работодатель добровольно не оплатит  отработанные вами дни то  вы можете обратиться в суд за взысканием  с работодателя невыплаченной заработной платы,  Для этого также потребуется заявить требование об установление факта трудовых отношений.

Взыскать что-либо с вас по результатам инвентаризации работодатель не сможет,  поскольку  для этого необходимо доказать передачу вам материальных ценностей для этого перед вашим трудоустройством должна быть проведена инвентаризация.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.