Как можно отказаться от своей доли в пользу ООО?

Добрый день. Являясь учредителем ООО и имея некую долю в бизнесе, как могу отказаться от своей доли в пользу общества? или как лучше всего прекратить отношения с ООО? Всего в ООО 3 участника.

, Екатерина, г. Белгород

Добрый день! Для того чтобы вы могли выйти из состава участников общества, вам необходимо удостовериться, что Уставом общества предусмотрено право выйти из состава участников. Если такое право в Уставе есть, то вам необходимо составить заявление о выходе из общества и заверить его нотариально. При заверении заявления о выходе, необходимо согласие супруга.  После направьте заявление в адрес общества. На общем собрании, оставшиеся участники должны принять решение о выходе одного участника, выплате ему действительной части доли и о распределении доли остальным участникам, либо оставлении доли обществу. Далее должны быть внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Доброго времени суток!

Важно отметить, что именно с даты получения ООО вашего заявления о выходе вы перестаете быть участником ООО (п. 2 ст. 94 ГК РФ, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

А вот для для третьих лиц вы остаетесь участником до внесения ООО изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Если же по истечении месяца с момента получения ООО вашего заявления о выходе изменения в ЕГРЮЛ не будут внесены, то можно подать в ИФНС заявление по форме № Р34001 на основании которого ИФНС внесет запись о недостоверности сведений о вас как об участнике ООО (п. 5 ст. 11 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).