Что делать, если мне по решению суда так и не предоставили жилье?

Добрый вечер я сирота подавала в суд иск о предоставлении жилого помещение суд обязал департамент предоставить мне жилое помещение прошёл год жилье я так и не получила как быть

, любовь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя, судебная неустойка.

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

К сожалению, размер неустойки не определен законом и устанавливается судьей по своему усмотрению.

Как вариант, если вы арендуете квартиру, то можно взыскать арендные платежи как убыток (расходы).

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!