Здравствуйте, меня зовут Евгений, у меня такая ситуация, супруга решила подать на развод, у нас есть маленький

Здравствуйте, меня зовут Евгений, у меня такая ситуация, супруга решила подать на развод, у нас есть маленький ребёнок, я развода не хочу, хочу всеми силами сохранить семью, можно ли избежать развода?

, Евгений, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если она будет настаивать на разводе, то суд все равно разведет. При отсутствии одного из супругов сохранять брак, суд не сможет его сохранить. Все что можно тут посоветовать, это ходатайствовать перед судом о предоставлении времени для примирения, в течении  которого может придете к какому то выводу о сохранении семьи

В силу ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть просите суд отложить разбирательство на этот максимальный срок.

Это все что тут можно сделать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!  При рассмотрении дела мировым судьей Вы вправе просить суд предоставить срок на примирение в целях сохранения семьи. Максимальный срок, который суд может предоставить на примирение, составляет 3 месяца согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Однако, расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Поэтому принимайте все усилия, чтобы убедить супругу сохранить брачные отношения.