Можно ли взять отпуск до декрета в декабре, если уже был отпуск в августе?

Здравствуйте. Вопрос об отпуске. Если отпуск был в августе 2019, а беременная женщина уходит в декретный отпуск в январе 2020, может она взять отпуск до декретного в декабре 2019 или нет?

, Айя, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 5 стю. 1222 Трудового кодекса РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рабочий год определяется в отношении каждого работника индивидуально и начинает течь с даты его приема на работу в организацию.

Если до ухода в отпуск по беременности и родам у работника начал течь новый календарный год, то она имеет право на очередной отпуск за этот год  непосредственно перед отпуском по беременности и родам

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, по соглашению сторон по заявлению беременной женщины работодатель может предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанное время до ухода в декретный отпуск. Вам необходимо обратиться в отдел кадров для уточнения зак какой именно период вам предоставлен отпуск и имеется ли возможность предоставления отпуска за отработанное время.