Выведут ли за штат или должны включить в структуру нового отдела?

Добрый день! Ситуация такая: за месяц до моего ухода в декретный отпуск наш отдел расформировывают, при этом все штатные единицы переводят в другой отдел в другом городе. Что будет со мной? Выведут за штат или должны включить в структуру нового отдела? Если выведут за штат и не буду числиться в новом отделе, как быть потом, когда нужно будет выходить на работу?

, Нелли, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Нелли! Здравствуйте!

В соответствии с положениями части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно данной правовой норме, работодатель не имеет права Вас уволить. Вас обязаны включить в структуру нового отдела.