За свой счёт могут меня уволить?
Устроилась на работу 2015 шоду младшей медицинской сестрой по уходу за больными теперь требуют среднее образование.Но я обучилась дистанционно и получила свидетельство Младшей медицинской сестры .за свой счёт могут меня уволить?
Здравствуйте, Инна!
Минздрав России обратил внимание, что работать в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными, в должности санитара (санитарки) могут медицинские работники, прошедшие профессиональное обучение в соответствии с требованиями профессионального стандарта "Младший медицинский персонал" (письмо Минздрава России от 21 ноября 2018 г. № 16-5/2125907).
Согласно упомянутому стандарту, работнику для осуществления профессиональной деятельности в должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» необходимы:
среднее общее образование + профобучение по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»
Так как Вы получили сертификат, Вас не могут уволить. А тем более требовать уйти за свой счёт не могут, это вообще незаконно. Вы сможете обжаловать их действия в суде.
Если у Вас есть среднее образование+ сертификат на данный момент