За свой счёт могут меня уволить?

Устроилась на работу 2015 шоду младшей медицинской сестрой по уходу за больными теперь требуют среднее образование.Но я обучилась дистанционно и получила свидетельство Младшей медицинской сестры .за свой счёт могут меня уволить?

, Иванова Инна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Минздрав России обратил внимание, что работать в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными, в должности санитара (санитарки) могут медицинские работники, прошедшие профессиональное обучение в соответствии с требованиями профессионального стандарта "Младший медицинский персонал" (письмо Минздрава России от 21 ноября 2018 г. № 16-5/2125907).

Согласно упомянутому стандарту, работнику для осуществления профессиональной деятельности в должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» необходимы:

среднее общее образование + профобучение по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»

Так как Вы получили сертификат, Вас не могут уволить. А тем более требовать уйти за свой счёт не могут, это вообще незаконно. Вы сможете обжаловать их действия в суде.

Если у Вас есть среднее образование+ сертификат на данный момент

Иванова Инна
Клиент, г. Москва
Образование 8 классов