Как уволиться, восстановить трудовую и закрепить юридически факт работы в несуществующей фирме?

Здравствуйте!

Я работала в фирме «Сияние», потом ушла в отпуск по уходу за ребенком. За это время фирма «Сияние» прекратила свою деятельность путем присоединения к фирме «Мрак», зарегистрированной в другой области. По факту фирма «Мрак» существует только на бумаге и находится в постоянной реорганизации по причине присоединения к ней других фирм.

Я обратилась в суд для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Суд мои требования удовлетворил. Так как местонахождение руководства фирмы «Мрак» судебным приставам определить не удалось, денег на счетах нет, я получила деньги через ФСС.

Потом я ушла в отпуск по беременности и родам, у меня родился второй ребенок.

Я обратилась в суд для получения пособия по беременности и родам, а так же ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Деньги так же получила через ФСС.

Прошло больше трех лет с момента рождения моего второго ребенка. Трудовую книжку я получить не могу, так как фирмы не существует и найти ее по зарегистрированному адресу не представляется возможным.

1) Как уволиться из несуществующей фирмы?

2) Как восстановить трудовую, которую недобросовестное руководство фирмы «Сияние» скорее всего уничтожило, с учетом наличия заверенной копии трудовой до первого декретного отпуска?

3) С точки зрения закона, находясь в декретном отпуске, мне шел трудовой стаж? Как закрепить этот стаж юридически?

4) Возможно ли наказать недобросовестное руководство фирмы «Сияние» за то, что почти год до того момента, как они прекратили свою деятельность путем присоединения к фирме «Мрак», не перечисляли за меня отчисления в пенсионный фонд?

, Ангелина, г. Кемерово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ангелина! Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо проверить на официальном сайте ФНС России в разделе «Риски бизнеса. проверь себя и контрагента»  существует ли на сегодняшний день  фирма «Сияние» в которой Вы работали, и по какому юридическому адресу она располагается.

Если фирма существует, Вам необходимо направить по ее юридическому адресу заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

14-дневный срок предупреждения работодателя об увольнении, предусмотренный си. 80 ТК РФ, в данном случае начинает течь на следующий день после получения Вашего заявления работодателем.

Статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По истечении 14 дней с момента получения заявления фирмой «Сияние» Вам необходимо будет обратиться в суд с требованиями к фирме оформить Ваше увольнение, выдать Вам надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с Вами расчет при увольнении.

Согласно  ч. 1 ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Таким образом, запись о работе в ООО «Сияние» в трудовой книжке будет доказательством Вашего трудового стажа.

Ангелина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. Фирма «Сияние» прекратила свою деятельность путем присоединения к фирме «Мрак». Проверила на сайте,  Дата прекращения деятельности: 23.04.2015. Я отправлю письмо с тем, что хочу уволиться. Оно вернется мне, потому что нет адресата по указанному адресу. Я подаю в суд и прошу вернуть трудовую. Суд удовлетворяет мои требования. Но возвращать-то трудовую некому, фирмы не существует, она подставная…