Можно ли вернуть деньги и за чей счёт нужно переслать товар?

Заказала обувь в интернет-магазине. Прислали другую марку и меньше на пару размеров. Доставка была ТК. Предлагают сделать возврат пары за мой счёт. И тогда они вернут деньги. Маломерность вообще за дефект не считают ссылаясь на инфо на свойм сайте ( разница в длине стельки - не брак). Можно ли вернуть деньги и за чей счёт нужно переслать не надлежащий товар продавцу?

, Светлана, г. Новосибирск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара и потребовать вернуть деньги.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Светлана!

Вы можете отказаться от товара в течении 7 дней после получения товара согласно Закону о защите прав потребителей. А продавец обязан вернуть вам деньги, и при этом с товаром может быть все в порядке. Так что слова продавца о том, что маломерность не является дефектом, не является поводом для невозврата товара.
Но несмотря на это, деньги на доставку возвращенного товара обратно к продавцу вам никто возвращать не будет.
Всего доброго!