8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги и за чей счёт нужно переслать товар?

Заказала обувь в интернет-магазине. Прислали другую марку и меньше на пару размеров. Доставка была ТК. Предлагают сделать возврат пары за мой счёт. И тогда они вернут деньги. Маломерность вообще за дефект не считают ссылаясь на инфо на свойм сайте ( разница в длине стельки - не брак). Можно ли вернуть деньги и за чей счёт нужно переслать не надлежащий товар продавцу?

05 сентября 2019, 11:06, Светлана, г. Новосибирск
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара и потребовать вернуть деньги.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

05 сентября 2019, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана!

Вы можете отказаться от товара в течении 7 дней после получения товара согласно Закону о защите прав потребителей. А продавец обязан вернуть вам деньги, и при этом с товаром может быть все в порядке. Так что слова продавца о том, что маломерность не является дефектом, не является поводом для невозврата товара.
Но несмотря на это, деньги на доставку возвращенного товара обратно к продавцу вам никто возвращать не будет.
Всего доброго!

05 сентября 2019, 11:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и наказать мощеницу?
Здравствуйте! На юле я нашла товар, мы договорились с продавцом о пересыле, я перечислила деньги, но продавец перестал отвечать. Из еë данных, есть номер карты и адрес без номера квартиры, а также профиль на юле. Можно ли вернуть деньги и наказать мощеницу?
03 апреля, 16:04, вопрос №3021108, Арина Романенко, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Такой вопрос: Можно ли вернуть деньги, уплаченные в счёт алиментов?
Добрый день. Такой вопрос: Можно ли вернуть деньги, уплаченные в счёт алиментов? После теста ДНК выяснилось, что мужчина не является отцом ребенка.
24 декабря 2020, 05:33, вопрос №2945009, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и на какую статью мне ссылаться?
Приобрёл телефон Redmi Note 7 Pro в интернет магазине с доставкой на дом. На телефоне на работает мобильный интернет. Почитав на форумах и выяснив что существуют две модели этой марки, одна для китайского рынка, другая для индийского. На упаковке написана модель M1901F7BE, что соответствует китайской версии и прекрасно работает в России. В свойствах самого телефона указана модель M1901F7S, что соответствует индийской версии и плохой работой в сетях РФ. Т. е. на упаковке нужная модель, а сам телефон другой модели. 14 дней с момента покупки прошло, пытался сам разобраться. Можно ли вернуть деньги и на какую статью мне ссылаться? Спасибо!
30 мая 2020, 11:53, вопрос №2787566, Denis, г. Москва
6 ответов
Арбитраж
Можно ли перечислить деньги на депозитный счёт суда?
Кредитор , физлицо,блокирует общение с заёмщиком, физлицо. Как вернуть долг, есть решение суда, уже с % на сумму долга. Можно ли перечислить деньги на депозитный счёт суда ? Депозит нотариальный дорогой. Какие ещё есть варианты?
05 февраля 2020, 12:17, вопрос №2673816, Демишева Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и отдать чужой диск?
Здравствуйте! Такая ситуация, заказала мастера по ремонту компьютера, пришёл молодой человек, посмотрел устройство, сказал, что нужно менять диск и предложил несколько вариантов. По все были дорогие, но я согласилась на самый оптимальный, однако потом, когда поняла, что могу найти дешевле- сказала мастеру, что отказываюсь от его услуг( выезд бесплатно), на что мастер сказал, что уже вскрыл коробку с диском и теперь он якобы не пригоден для использования и я не могу отказаться и должна заплатить, я заплатила, после чего мастер оставил сомнительную накладную и ушёл, коробку, от диска не отдал, то есть возникают сомнения, что за диск он вообще установил, достоверна ли его информация. Вопрос, зная телефон компании, можно ли вернуть деньги, и отдать чужой диск ?
10 декабря 2019, 20:31, вопрос №2616070, Софья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2019