Трудовой кодекс

доброго времени суток, я уволился 3 сентября 2013 года из компании ЗАО РТК "русская телефонная компания" писал заявление на выдачу трудовой книжки, по сей день трудовую мне не возвращают,потратив много денег что бы связаться с Московским представительством, постоянно не отвечают, один раз дозвонился, но мне дали от ворот поворот, сказали позвонить завтра, но я в итоге так и не дозвонился, в связи с этим у меня было несколько отказов с новой работой, в случае чего мне пришлось вместо жены выйти в декрет, и сейчас трудовая нужна что бы встать на учет по безработице. Что мне нужно теперь сделать?!

, руслан, г. Пермь
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

описанная Вами ситуация — грубое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

пишите жалобу в прокуратуру и гос.инспекцию труда на нарушение Ваших трудовых прав. Можете обратиться в суд с требованием возместить Вам причиненный ущерб.