Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовой кодекс

доброго времени суток, я уволился 3 сентября 2013 года из компании ЗАО РТК "русская телефонная компания" писал заявление на выдачу трудовой книжки, по сей день трудовую мне не возвращают,потратив много денег что бы связаться с Московским представительством, постоянно не отвечают, один раз дозвонился, но мне дали от ворот поворот, сказали позвонить завтра, но я в итоге так и не дозвонился, в связи с этим у меня было несколько отказов с новой работой, в случае чего мне пришлось вместо жены выйти в декрет, и сейчас трудовая нужна что бы встать на учет по безработице. Что мне нужно теперь сделать?!

11 Октября 2013, 10:05, вопрос №249870 руслан, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    описанная Вами ситуация — грубое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

    в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    пишите жалобу в прокуратуру и гос.инспекцию труда на нарушение Ваших трудовых прав. Можете обратиться в суд с требованием возместить Вам причиненный ущерб.

    11 Октября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats