Можно ли в 12 лет отказаться от матери, если она не занимается моим содержанием и воспитанием?

Хочу отказаться от матери. Каждый день выслушаю её крики, притом всегда придумывает нелепую причину. Так же я получаю пенсию по потере кормильца, она эти деньги пропивает, мне нужна новая одежда, но как вы можете понять, все деньги она тратит на себя. Сама нигде не работает, у нас огромные долги по квартире. ВПРОЧЕМ она мной не занимается!!!

Помогите, очень прошу, я уже не могу это терпеть. И еще мне 12 лет...

, Ольга, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от мамы еще не придумали. Ваши права нарушены, можете обратиться в орган опеки и попечительства, по Вашему месту жительства.

 Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ст. 58 СК РФ).

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (ст. 60 СК РФ).

Пенсия тратится в Вашу пользу, на Вас.

С уважением,