Законны ли требования сотрудника гибдд предъявить путевой лист?

Как частное лицо арендую у фирмы автофургон. Работаю на нём по своему усмотрению. Нужна ли путёвка для Гибдд?

, Игорь, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п.2.1 ПДД РФ,

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

То есть вы обязаны передать такие документы, только в случае осуществления указанной в ПДД деятельности, но не частное лицо.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!