Могу ли отозвать заявление об увольнении, если узнала о беременности?

Здравствуйте, у меня такая ситуация я написала заявление об уходе с работы, и на следующий день узнала об беременности, могу ли я отозвать заявление и вернуться на работу до дикретного отпуска?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валерия!

Если я правильно Вас поняла, то Вы еще только написали заявление об увольнении, но последнего рабочего дня еще не было?

Тогда до истечения срока предупреждения об увольнении Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Из ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Всего Вам доброго!

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем так, заявление было написано 31.08.2019, а так как были выходные дни подписано оно было 2 сентебя, и до 2 сентября мне нужно было отработать, я отработала, в эти дни они мне оплатили отпускные, а за больничный и за эти 2 смены, ещё нет, работала в «Дикси ЮГ»

То есть Вы уволены 2 сентября? Трудовую книжку Вам уже выдали? Заявление по собственному желанию писали под давлением?