Какие дальше могут быть мои действия после ст. 46 ч.1п.3 после подачи на алименты

В апреле месяце подала судебный приказ на алименты на бывшего мужа. Отслеживала все на сайде ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов). В сентябре увидела на этом сайте после нужного запроса ст. 46 ч.1 п.3. Пока что от судебных приставов мне не было ни каких писем и оповещений. Могу ли я после этого лишить бывшего мужа родительских прав? Изначально обратившись почти полгода назад в суд, хотела лишить родительских прав бывшего мужа, но в суде сказали, что с начало подать нужно на алименты. Какие дальше могут быть мои действия?

, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Одним из возможных оснований лишения родительских прав по статье 69 Семейного Кодекса РФ является злостное уклонение от уплаты алиментов. А Верховный суд РФ давал такие разъяснения относительно данного понятия:

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Судебные приставы не смогли обнаружить имущество либо деньги отца-должника по алиментам, что, при определённых обстоятельствах, может свидетельствовать об уклонении его от уплаты алиментов, но причины этого будут выясняться в суде. В сложившейся ситуации (если Вам ничего неизвестно об объективных причинах неуплаты алиментов) можно начать процедуру лишения родительских прав, но надо быть готовым к возможным возражениям со стороны ответчика. Обращаться надо в суд, дело рассматривается с участием прокурора и органа опеки, поэтому можно обратиться в орган опеки, чтобы выяснить их позицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!