Взыскание с застройщика по исполнительному листу

Добрый день. Интересует возможность взыскать с застройщика неустойку по исполнительному листу. ЖК Три Кита-2, ДДУ заключен с ООО "Бригантина" исполнительный лист тоже на неё. Как я понимаю Бригантина, ООО с одним человеком и уставным капиталом в 10 т.р. денег на счете скорей всего нет и не будет. Иск о банкротстве уже рассматривается. Возможно ли доказать связь с Лидер-Групп или Линкором и взыскать деньги с них или с учредителей?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли доказать связь с Лидер-Групп или Линкором и взыскать деньги с них или с учредителей?

Сергей

если честно вряд ли. А вот с учредителя должника по исполнительному листу в рамках дела о банкротстве можно.  Если к субсидиарной ответственности попробовать привлечь. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В любом случае надо дождаться банкротства? У Бригантины (инн 4703150399) всего один учредитель и всего один сотрудник в штате) Она же числится учредителем еще в 47,  ООО  https://www.rusprofile.ru/pers...

У меня на руках есть ещё два исполнительных листа к застройщику ИПС-3, который уже банкрот, кого можно привлечь к субсидиарной ответственности?  Последнего ген. директора или управляющего?

 кого можно привлечь к субсидиарной ответственности?  Последнего ген. директора или управляющего?

Сергей

того и того по идее.