Как можно составить заявление на снижение неустойки?

На снижение неустойки по ст 333ГК РФ можно на суде сказать .или написать и отправить раньше до суда на участок?

, Рифат Гимадеев,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рифат! Нет, заранее этого делать не предусмотрено, заявление сможете сделать только при рассмотрании дела в соответствии с п.72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции
Рифат Гимадеев
Клиент
Надо письменно просить или можно устно азвучить

Нади письменно, составьте заранее, а на суде приобщите, когда судья спрсит какие есть заявления и ходатайства