Здравствуйте! Может ли россиянин, являющийся индивидуальным предпринимателем, нанять домработницу из Киргизии, с оформлением гражданско-правового договора, как физического лица?

Здравствуйте! Может ли россиянин , являющийся индивидуальным предпринимателем, нанять для уборки собственной квартиры домработницу-мигрантку из Киргизии, как физическое лицо?

, Толкуна, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно может, граждане Киргизии могут работать на территории РФ без оформления к-л разрешений. Вам в течение 3 дней с даты заключения договора с ней надо уведомить об этом территориальный отдел УВД по вопросам миграции, тоже самое в случае расторжения (иначе будет штраф).

Толкуна
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы не поняли мой вопрос. Обьясняю, мой  работадатель является  частным предпринимателем. И он опасается, что не может зарегистрировать меня, домработницу, как физическое лицо.

Вы имеете ввиду поставить на миграционный учет?

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Толкуна!

Трудовая деятельность граждан государств — членов Евразийского экономического союза (а Кыргызстан является полноправным членом ЕАЭС) регулируется «Договором о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018).

Так, пункт 1 статьи 97 указанного Договора устанавливает:

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Пункт 5 статьи 97 Договора гласит:

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

При этом пункт 6 статьи 97 предусматривает:

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Таким образом, Вы на вполне законных основаниях можете заключить гражданско-правовой договор с гражданкой Киргизии по её трудоустройству.

С уважением,

Толкуна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за ответ. Но, вопрос состоял совсем о другом. Вам пишет, та самая домработница, гражданка Киргизии. Мой работодатель — россиянин, будучи индивидуальным предпринимателем, опасается, что может ли он заключить со мной гражданско — правовой договор, как физическое лицо?  То есть, являясь ИПешником, может он заключить договор как физическое лицо?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Толкуна! Да, конечно, никто не запрещает ему оформить гражданско-правовой договор как физическое лица (не ИП), это будет договор возмезного оказания услуг в соответствиис со ст.779 Гражданского кодекса РФ-

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Для осуществления трудовой деятельности в России гражданам стран ЕАЭС, к которым также относится и Киргизия,- не нужно оформлять патент на работу (в рамках Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г.), достаточно заключения дог

Толкуна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но он обязан, в течении 3х дней подать уведомление в УФМС?

Естественно, в этом ничего сложного нет, форма уведомления определена в Приказе МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста», «Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства)»- заполняет форму уведомления и отсылает в ОВМ ОМВД… и всё…

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Толкуна, да может, в РФ действует свобода договора. Исключение составляет, Если россиянин маскирует трудовые отношения под гражданско-правовой договор, тогда это незаконно.