Как узнать являюсь ли я гражданином РФ при наличии паспорта?

Здравствуйте, мой вопрос вот в чем, как узнать являюсь ли я гражданином РФ? Паспорт имеется, но при получении паспорта, автоматически я сразу не могу являться гражданином.

, Влад, г. Новосибирск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад, паспорт является подтверждением гражданства РФ.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.