Должен ли владелец квартиры на последнем этаже за свой счет устранить причину протечки?

Живу на пред последнем этаже. Во время дождя наш балкон затапливает сосед сверху. Когда его попросили устранить ситуацию, он ответил что на его балкон ДОЛЖНЫ помочь всем подъездом, ибо его этаж последний

, Иван, п. Актюбинский
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Балкон не является общей собственностью жильцов многоквартирного дома, он относится к части имущества собственника квартиры.

Следовательно, если недостатки или особенности конструкции балкона причиняют ущерб другим собственникам, он (владелец квартиры) обязан устранить данные недостатки ЗА СВО СЧЁТ.

Более того, в случае имущественного ущерба Вам или другим жильцам дома, в судебном порядке можно взыскать компенсацию.

Если собственник квартиры отказывается устранить недостатки самостоятельно, Вы можете собратиться с исковым заявлеием в суд с требованием обязать его устранить недостатки.