8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В фссп писал заявление о том, чтоб выдали мне на руки копию постановления о прекращении исп.производства или

Добрый день! Ситуация следующая, в сентябре 2015 года судом вынесено постановление о лишении прав на 1.5 года и штраф 30т.р. Суд направил для взыскания материалы фссп, но фссп дело о взыскании не возбудило (возможно документы не дошли), сейчас я пытаюсь оплатить квитанцию в банке, но не могу, видимо срок истёк. В фссп писал заявление о том, чтоб выдали мне на руки копию постановления о прекращении исп.производства или справку о том, что производство не возбуждалось (в ГАИ сказали этого достаточно для выдачи документа), зам.начальника отдела фссп перезвонила и говорит приезжайте к 5ам и оплачивайте наличкой на месте. Хочу понять, правомерно ли её требование оплаты на месте наличкой (на вопрос дайте квитанцию для банка и оплаты безналом было мне отказано), и является ли это превышением должностных полномочий, т.к. время востребования штрафа прошло.

Показать полностью
, Владислав, г. Липецк
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владислав, добрый день! Согласно ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права… изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения,

таким образом КоАП не ставит возврат прав в зависимость от того, истек или нет срок для взыскания штрафа. Основанием для возврата является уплаты всех адм. штрафов наложенных на лицо подвергнутое лишению прав. При этом истечение срока имеет значение для принудительного взыскания, но само по себе не препятствует оплате штрафа в добровольном порядке.

Что касается оплаты наличными это вполне законно. При этом согласно

Приказу ФССП России от 25.05.2017 N 235
«Об утверждении перечня единых требований к информации, размещаемой на стендах в административных зданиях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и в структурных подразделениях судебных приставов»

При оплате долга наличными денежными средствами обращайте внимание на соблюдение следующих правил:
судебный пристав-исполнитель обязан выписать и выдать Вам на руки заверенную гербовой печатью отдела судебных приставов квитанцию с указанием полученной суммы долга по исполнительному производству;
одновременно с заполнением квитанции судебный пристав-исполнитель обязан заполнить корешок квитанции с использованием копировальной бумаги или самокопирующейся квитанции, который остается в квитанционной книжке;должнику необходимо проверить соответствие записей на квитанции и в корешке квитанции, после чего проставить свою подпись на квитанции и корешке квитанции;
обращайте внимание на то, чтобы корешок квитанции судебный пристав-исполнитель заполнял в Вашем присутствии, чтобы сумма, указанная в корешке квитанции, совпадала с суммой, указанной в квитанции;


1
0
1
0

Спасибо за минус. Мой поверхностный ответ видимо Вы даже не прочитали. Основанием для уплаты штрафа является судебный акт которым штраф был назначен, обязанность уплаты штрафа возникает не в связи с действиями пристава, а после вступления в силу постановления по делу об адм. правонарушении которое является само по себе исполнительным документом. + не имеет значения истек срок принудительного взыскания штрафа или нет — чтобы получить права штраф придется уплатить в любом случае

1
0
1
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владислав! Добрый день! 

В соответствии с ч. 7 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В законную силу постановление суда вступает по истечении срока, установленного на его обжалование. 

Если до истечения двух лет с момента вступления постановления суда в законную силу исполнительное производство не было возбуждено, то по истечении этого срока исполнительное производство возбуждено быть не может. 

Являются ли требования об оплате штрафа правомерными или нет, зависит от того, было ли возбуждено исполнительное производство на основании постановления суда по делу об административном правонарушении.

Откуда у Вас сведения о том, что   ?

фссп дело о взыскании не возбудило

Если с сентября 2015 г. по настоящее время Вам не поступали требования об уплате штрафа, это не значит. что исполнительное производство не было возбуждено.   

 Если исполнительное производство все-таки было возбуждено, то оно не подлежит прекращению по прошествии двух лет со дня вступления постановления суда в законную силу, и штраф Вам придется заплатить, несмотря на то, что после его назначения прошло почти 4 года.

Основания для прекращения исполнительного производства приведены в ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/docum...

Ирформацию о том, возбуждено или нет исполнительное производство, необходимо уточнить у судебных приставов.

Если исполнительное производство не было возбуждено, то требования об плате штрафа неправомерны. В этом случае нужно действовать так, как сказал сотрудник ГИБДД. 

Требования об уплате штрафа только наличными является незаконным: по закону это возможно, если так оплатить штраф Вам удобнее, но принуждать Вас платить наличными потому, что так удобно приставу, пристав не вправе.   

 С уважением, Екатерина. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг?
Добрый вечер! Подскажите, есть ли смысл писать заявление на человека, который не отдает денежный долг? Расписки нет. Данные о переводах есть и переписки. В переписках еще оскорблял меня, когда намекнула что долг пора возвращать.
, вопрос №4063355, кристина лимаренко, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мне 18 лет и я создал анкету на местном сайте знакомств. И так мы познакомились с одной девушкой и она сходу предложила мне обмен интим фотографиями, а я, по своей природной глупости согласился. В итоге всё закончилось тем, что она заявила, что сольёт мои фотографии знакомым и близким (да, она нашла мою соц. Сеть и моих знакомых), если я не перечислю её 5500 рублей. Я поначалу отказывался, ибо понимал, что она потом потребует больше, но мне было очень страшно за свою честь, поэтому я сделал, что она просила. И как вы думаете что произошло дальше? Она попросила сумму уже в три раза больше. Я понял, что ну если в первый раз не получилось вызвать жалость и решить так ситуацию, то пробовать дальше таким способом решить все это уже точно не получится. Поэтому я заявил, что денег у меня больше нет и не будет. Позже она начала угрожать мне тем, что ей 15, хотя в анкете у неё был указан возраст 18 и выглядело она, уж поверьте, не на 15. Так вот, она заявила, что напишет на меня заявление в полицию, мол, педофил, но я понимал, что если я ей отошлю деньги, то все равно ничего не изменю для себя. Я лишь стану дойной коровой. В итоге мы пришли к такому результату: она сжалились и сказала, что не будет никакого заявления и сливов, и извинилась передо мной, закончив диалог фразой: "без лоха и жизнь не та", с этим я с ней согласен. Так вот, пока она вроде действительно ничего не отослала, но я очень хотел бы её наказать. Себя я уже наказал. Возможно ли это? У меня есть фото всей переписки и реквизиты карты, на которую я перечислил деньги, но оформлена она явно не на неё. И также я боюсь, что ей действительно 15 и тогда уже я действительно понесу уголовную ответственность. Стоит ли писать заявление в полицию?
, вопрос №4062101, Богдан, г. Москва
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2019