Неуплата коммунальных услуг

здравствуйте, у меня вопрос, имеют ли право подать на меня в суд за неуплату коммунальных услуг, если я не собственник, а просто прописана в квартире, и являюсь наследницей, но в наследство не вступила?

, Ксения, г. Томск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

Законодательством предусмотрена возможность предьявления исковых требований о взыскании задолженности по оплате не только к собственнику жилого помещения, но и к его членам семьи, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке.

В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Учитывая тот факт, что Вы зарегистрированы в квартире, имеется высокий риск предъявления к Вам исковых требований. При этом управляющая организация вправе выставить к уплате также и «штрафные санкции» — пени за период несвоевременного внесения платежей.

Надеюсь, что ответ будет Вам полезен. Готова ответить на дополнительные вопросы.

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.