Что делать, если полиция закроет дело?

Здравствуйте. Моего племянника, 12 лет, ударил отец соседского мальчика с которым он играл, по лицу (пощечина). Ударил якобы за то что они ушли далеко от дома. Но почему-то наказал не своего, а нашего. Ребёнок без отца, отец умер, поэтому обратились в полицию. В полиции сказали, что никакого наказания не будет, даже штрафа, т. к. нет побоев. Получается - бей, сколько хочешь чужого ребенка, лишь бы не было синяков? Что делать, если полиция закроет дело?

, анна, г. Черкесск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое то постановление уже вынесено? У Вас приняли заявление?

Какой то документ о принятии заявления выдали?

Полагаю, что тут есть состав правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАПРФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

анна
Клиент, г. Черкесск
Да, приняли. Но сказали, что ничего ему не грозит. А если пострадавший не совершеннолетниий, не отягчяет вину? И что делать если дело просто закроют?

Если откажут в возбуждении то придется обжаловать в районный суд. В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Совершение правонарушения в отношении малолетнего  не относится к отягчающим обстоятельствам (ст. 4.3 КоАП РФ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Ну здесь как минимум присутствует

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Поэтому «В полиции сказали, что никакого наказания не будет» не правда.

Вы сейчас подали заявление, его приняли?

Принять заявление обязаны. Даже если им так сказать не сильно хочется.

В случае не принятия заявления и в дальнейшем мер по поводу происшествия — обратитесь к руководству отдела, а за тем в прокуратуру с жалобой.

анна
Клиент, г. Черкесск
Да, приняли. Но сказали, что ничего ему не грозит. А если пострадавший не совершеннолетниий, не отягчяет вину? И что делать если дело просто закроют?

Тогда обращайтесь как я и указал выше в данные инстанции. Мне кажется, что просто служивым не охота заниматься, вот и пытаются Вам преподнести, что все бесполезно.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Полагаю возможным в данном случае привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Анна, в результате рассмотрения заявления, должно быть вынесено мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В случае вынесения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, его можно обжаловать в районный суд в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

К сожалению очень часто сотрудники правоохранительных органов не должным образом исполняют свои служебные обязанности. Потому остается только обжалование их действий и принятых решений.

Успехов Вам!

анна
Клиент, г. Черкесск
Спасибо.