8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать, если полиция закроет дело?

Здравствуйте. Моего племянника, 12 лет, ударил отец соседского мальчика с которым он играл, по лицу (пощечина). Ударил якобы за то что они ушли далеко от дома. Но почему-то наказал не своего, а нашего. Ребёнок без отца, отец умер, поэтому обратились в полицию. В полиции сказали, что никакого наказания не будет, даже штрафа, т. к. нет побоев. Получается - бей, сколько хочешь чужого ребенка, лишь бы не было синяков? Что делать, если полиция закроет дело?

04 сентября 2019, 07:35, анна, г. Черкесск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А какое то постановление уже вынесено? У Вас приняли заявление?

Какой то документ о принятии заявления выдали?

Полагаю, что тут есть состав правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАПРФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

04 сентября 2019, 07:49
2
0
2
0
анна
анна
Клиент, г. Черкесск
Да, приняли. Но сказали, что ничего ему не грозит. А если пострадавший не совершеннолетниий, не отягчяет вину? И что делать если дело просто закроют?
04 сентября 2019, 07:55

Если откажут в возбуждении то придется обжаловать в районный суд. В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Совершение правонарушения в отношении малолетнего не относится к отягчающим обстоятельствам (ст. 4.3 КоАП РФ)

04 сентября 2019, 07:58
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Анна.

Ну здесь как минимум присутствует

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Поэтому «В полиции сказали, что никакого наказания не будет» не правда.

Вы сейчас подали заявление, его приняли?

Принять заявление обязаны. Даже если им так сказать не сильно хочется.

В случае не принятия заявления и в дальнейшем мер по поводу происшествия — обратитесь к руководству отдела, а за тем в прокуратуру с жалобой.

04 сентября 2019, 07:52
1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Черкесск
Да, приняли. Но сказали, что ничего ему не грозит. А если пострадавший не совершеннолетниий, не отягчяет вину? И что делать если дело просто закроют?
04 сентября 2019, 07:55

Тогда обращайтесь как я и указал выше в данные инстанции. Мне кажется, что просто служивым не охота заниматься, вот и пытаются Вам преподнести, что все бесполезно.

04 сентября 2019, 07:58
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Полагаю возможным в данном случае привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

04 сентября 2019, 07:53
0
0
0
0

Анна, в результате рассмотрения заявления, должно быть вынесено мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В случае вынесения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, его можно обжаловать в районный суд в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

К сожалению очень часто сотрудники правоохранительных органов не должным образом исполняют свои служебные обязанности. Потому остается только обжалование их действий и принятых решений.

Успехов Вам!

04 сентября 2019, 08:07
анна
анна
Клиент, г. Черкесск
Спасибо.
04 сентября 2019, 14:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если адвокат занимается делом и не приходит на судебные заседания, халатное отношение и в итоге из за этого с меня сейчас взыскивуют денежную суму
что делать если адвокат занимается делом и не приходит на судебные заседания , халатное отношение и в итоге из за этого с меня сейчас взыскивуют денежную суму
25 ноября 2020, 09:21, вопрос №2919905, неоонелла, г. Курчатов
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если банк передал дело другому банку?
Что делать если банк передал дело другому банку? По кредиту. И прошлый банк не даёт сведения куда передал,и как оплачивать.
16 февраля 2020, 19:37, вопрос №2687070, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если закроют дело до того, как я выплачу весь долг?
Здравствуйте, плачу долг по делу о взыскании ущерба, осталось 60 тыс . Из 150 тыс. Исполнительный лист от 17.03.2017г . Вопрос заключается в том что три года скоро пройдет , закроется дело если я ежемесячно плачу , но при этом на 17.03.2020 г. Останется в районе 40тыс . И что делать если его закроют (надо ли что-то получать от пристава)
07 февраля 2020, 08:24, вопрос №2676256, Стас Шишков, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Что делать, если полиция не реагирует на заявления?
Здравствуйте, сожитель моей мамы сильно избил её сатресение головы лопнула челюсть и множество побоев и садин на теле вызвали полицию и скорую помощь они сняли побои мы написали заявления на него нам сказали как будет суд но прошло уже больше двух недель и никто ничего неделает когда звоним к следователю он поднимает трубку и как только ему говорят по какому вопросу звонят он бросает трубку и больше неподымает трубку. Что делать если полиция нериагирует?
10 апреля 2019, 12:42, вопрос №2323770, Анатолий, с. Сумы
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела?
Что делать если полиция отказала в возбуждении уголовного дела.Я не согласен с постановлением об отказе в возбуждение уголовного дела.
01 марта 2016, 08:32, вопрос №1164172, Алексей, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2019