Можно ли потребовать покинуть заведение от "нежелательных гостей"?

Добрый день.

У меня есть заведение общепита с зоной обслуживание гостей. Периодически у нас появляются "не желательные гости" (шумные подростки, люди в не трезвом состоянии и.т.д), которые не пользуются нашими услугами, но создают дискомфорт для других посетителей заведения. Можем ли мы (я / сотрудники) потребовать покинуть заведение "не желательных гостей" ? Если можем, то на какой закон следует ссылаться?

, Никита Тищенко, г. Сургут

Никита!

Полагаю, что вы не только можете, но и должны принимать меры к тому, чтобы исключить создание некомфортных условий для посетителей заведения. Можно воспользоваться положениями такого документа:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 1997 г. N 1036

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

В нём, в частности, сказано:

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Важно только, чтобы указанные правила были надлежащим образом оформлены и доведены до посетителей в доступной форме либо (как минимум) в открытом доступе была информация о возможности применения положений установленных правил поведения.

Всего доброго!