2026 Могу ли я покинуть страну на 10 дней?

Здравствуйте! Я подал заявление на ВНЖ, 16.03.2026. имеется справка ,

Срок продлили до 16.09.2026

Могу ли я покинуть страну на 10 дней?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

Да, вы имеете право покинуть территорию Российской Федерации на 10 дней после подачи заявления на вид на жительство (ВНЖ), если иное не установлено индивидуальными условиями вашего пребывания или не имеется ограничений, связанных с рассмотрением вашего заявления.

Правовое обоснование:

Согласно статье 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, подавший заявление на ВНЖ, вправе находиться на территории РФ на основании документа, подтверждающего подачу заявления (справки), до принятия решения по заявлению. Закон не запрещает выезд из России в этот период, если срок временного пребывания продлен (что подтверждается справкой).

Убедитесь, что ваш выезд и возвращение укладываются в срок действия справки. При необходимости проконсультируйтесь дополнительно в территориальном органе МВД по вопросам миграции.